Жители Приморья отметили 80-летний юбилей края

 

Приморский край отметил юбилей — 80 лет со дня своего образования. Главное торжество развернулось на центральной площади Владивостока. Здесь установили гигантскую сцену с музыкальным и световым шоу. По периметру площади красовались 34 белых шатра. В каждом шатре район Приморья представлял свои достижения. Угощали медом, салом, вязали варежки. Как проходило главное приморское гуляние — в репортаже Эльмиры Маммедовой. 

Можно обойти весь край за полчаса и это не шутка. На выставке 34 палатки, каждая представляет район Приморья. От Тернея и до Хасана. И каждый показывает свои богатства.

Эльмира Маммедова, корреспондент:

— Например, в Дальнегорском городском округе целая очередь желающих сделать фотографию с местным экспонатом — горняком. Я тоже сделаю фото на память.

Свой родной край поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко. Он родился в селе Черниговка, работал в Преображении, поднимал Базу тралового флота, представлял Приморье в Совете Федерации. Потом руководил несколькими регионами — Амурской областтью, Корякией, Сахалином. Сейчас вернулся домой.

Олег Кожемяко, врио губернатора Приморского края:

— В этот праздничный день особенно радует, что на выставке «Улицы Приморского края» представлены все муниципальные образования региона и, глядя на это, понимаешь, какие талантливые и профессиональные люди здесь живут.

Лазовский район — столица меда. Его знают и любят не только по всей России. Наш мед едят в Азии, в Испании и Германии, на Филиппинах.

Уссурийск — приморская житница. Здесь выращивают овощи, фрукты, сою. А еще делают сыр, который по показателям не уступает европейскому.

Алла Утешева:

— Я ждала этот праздник с нетерпением. Просто удивительно, жаль, здоровья нет, где-то поплясать, походить. А так я очень довольна, что администрация края так хорошо все подготовила.

История приморских земель началась, конечно же, раньше, чем 80 лет назад. Территория входила в Дальневосточный регион России, и только 20 октября 1938 года вышел указ Президиума Верховного совета СССР о разделении Дальневосточного региона на Приморский и Хабаровский край. За эти десятилетия Приморье стало одной из самых развитых территорий в стране. Здесь делают всё: от экологически чистых продуктов питания до боевых вертолетов. Наш край получил международное признание и крепко дружит с соседними государствами. Но для региона 80 лет — это совсем немного. Так что, для нас все только начинается.

«Панорама»

 

 

Категории: