Конгресс народов Приморья проходит во Владивостоке

В воскресенье, 4 ноября, Приморье будет отмечать День народного единства. Во всех районах пройдут концерты и митинги. Во Владивостоке пройдет благотворительный забег, а вечером на центральной площади выступит группа «Мумий Тролль». В преддверии праздника в краевой столице состоялся Конгресс народов Приморья. Главная тема – как сохранить язык и культуру малых этносов. Приморье – многонациональный край. Здесь проживают 158 народностей, но далеко не все могут изучать родной язык. Нет преподавателей и даже учебников.

В последнее время интерес к истории народов Приморского края растет. Сейчас в крае работает 75 общественных организаций, которые занимаются сохранением и развитием этнокультурного разнообразия. Реализуются проекты по укреплению межнационального диалога.

В этом году в рамках Конгресса проходят научно-практическая конференция в честь 80-летия Приморского края, дискуссионные встречи, музыкальная площадка «Хоровод дружбы», выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и тематический концерт «Приморье многонациональное». 

Павел Ясевич, директор департамента внутренней политики Приморского края:

— Очень приятно и радостно, что вас эти вопросы, которые сегодня будут обсуждаться, волнуют, я рассчитываю на то, что сегодня здесь пройдёт действительно бурная дискуссия, полезная каждому из здесь сидящих.

Галина Алексеева, председатель Ассамблеи народов Приморского края:

— Когда я сегодня слышу какую-нибудь песню, сказку на другом языке, я всегда думаю, какая красивая песня, а какой красивый язык и почему мы его плохо знаем и понимаем. А в классах, в учебных заведениях вы тоже сталкиваетесь многонациональной аудиторией.

«Панорама» 
 

Категории: