Саксофон стал главным героем конкурса-фестиваля в академии искусств

Сегодня — Международный день мундштучного офиклеида — да-да, именно так назывался первый саксофон. И только со временем инструмент назвали по имени его изобретателя. О том, что значит быть саксофонистом сегодня, через полтора с лишним столетия, расскажет Ольга Сомкина

Когда в доме Захара Склёмина появился саксофон, семья потеряла покой. С инструментом мальчик проводит все свободное время, по-взрослому объясняя причину своей любви.

Захар Склёмин:

— Во-первых, саксофон лечит тело, делает больше легкие, а во-вторых, он мне просто нравится, на нем можно играть разные штрихи, разные оттенки звуковые.

Сегодня у Захара большой праздник — Международный день саксофона. Его отмечают в день рождения Адольфа Сакса — человека, который изобрел это инструмент . В 1840 году Сакс перестроил механизм бас-кларнета, изменив расположение звуковых отверстий, форму раструба, заменил в корпусе дерево на металл. Новый инструмент обрел мягкое звучание, максимально приближенное к человеческому голосу. За это саксофон полюбили во всем мире.

Именно саксофон сегодня стал главным героем концерта, которым открывали конкурс-фестиваль эстрады. Уже второй раз он собирает в стенах Дальневосточной академии искусств участников из разных районов края. Объединяет музыкантов разных возрастов, исполнителей, которые играют джаз и эстраду. Музыка будет звучать в этом зале всю неделю. Музыка, которая не знает границ и времени, музыка, которая объединяет людей разных стран. И самую человеческую интонацию в ее многоголосии задает именно саксофон. 

«Панорама»
 

Категории: