Приморский Союз художников отмечает 80-летие

Край у нас культурный с самого основания. Вместе с юбилеем региона 80-лет со дня основания отмечает и Приморский Союз художников. На выставках в честь этого события представлено прошлое и настоящее этого творческого сообщества. 

Картина Карла Каля начала прошлого столетия первой встречает гостей на этой выставке. И рассказывает, с чего все начиналось. В самом начале большой выставки «Наследие» собраны работы первых художников, которые приехали в этот край и начали здесь творить. Они и основали в 1938 году приморский Союз художников. Эта выставка о том, как все начиналось, кто создал дальневосточную школу живописи, кто все эти 80 лет воспевал  красоту этого края.

За эти годы Приморская картинная галерея собрала огромную коллекцию работ приморских мастеров. И 10 таких залов не хватит, чтобы показать лучшее, говорят музейщики. Собрать экспозицию было невероятно трудно. Юбилейную выставку разделили на несколько частей. Одна из них знакомит с самими мастерами. Здесь целая галерея автопортретов знаменитых приморских художников. Символом этой истории стала картина Кирилла Ивановича Шебеко. Главное действующее лицо не живописец, а его картины. Самый большой раздел выставки посвящен краю, его природе, его людям-труженикам.

Вот работа известного певца Владивостока Владлена Камовского. До сих пор помнит, как писал он это здание, как было холодно на улице и тепло на душе. И сам удивляется, как в картине предсказал будущее.

В здании, где раньше размещался банк, теперь картинная галерея презентует эту выставку. Юбилейную. Она рассказывает о том, как жил и развивался край, чем он гордился. И эту историю невозможно представить без наших художников. 

«Панорама»
 

Категории: