Современное прочтение пьесы Чехова «Три сестры» готовят студенты академии искусств

Студенты Дальневосточной государственной академии искусств готовят постановку «Мечта Ирины — чепуха». Это современное прочтение пьесы Чехова «Три сестры». Режиссёр молодой — Виталий Карпеченко, опыта нет, по образованию он — актёр. Премьера — под Новый год. Оценить смогут не только зрители, но и мастера из ДВГАИ.

«Три сестры» — глазами молодого режиссёра Виталия Карпеченко. Героев играют студенты ДВГАИ 3 и 4 курса. Уехать в Москву – мечта многих начинающих актёров. Поэтому чеховские персонажи ребятам близки.

«Мечта Ирины — чепуха» – первая постановка Виталия Карпеченко. Такого опыта раньше не было. По специальности Карпеченко — не режиссёр, актёр. И сыграл десятки театральных ролей. Но сейчас Виталий — по ту сторону сцены. Студентов понимает хорошо. Сам когда-то был на их месте. Перед выходом на площадку волнуются все. Ведь чеховская история – не такая простая.

Идея поставить Чехова по-новому пришла молодому режиссёру весной, когда в Москве он стажировался у Евгения Каменьковича, художественного руководителя Мастерской Петра Фоменко. Пьесу готовят с сентября. Репетируют почти каждый день. Иногда даже до поздней ночи.

На суд не только зрителей, но и мастеров академии искусств постановку «Мечта Ирины – чепуха» представят 28 и 29 декабря. Пока творчество молодого, но талантливого режиссёра, не видел никто из преподавателей. Лишь для нашей съёмочной группы ребята приоткрыли занавес.

«Панорама»
 

Категории: