Балет «Конек-горбунок» предстанет на сцене Приморской сцены Мариинского театра

Балет из репертуара «Маринки» теперь на Приморской сцене Мариинского театра. «Конек-горбунок» в духе Малевича – проверка для труппы и зрителя.

Ярко-красные, желтые и зеленые кубы и прямоугольник — это все декорации предстоящего сказочного действа. Так задумали постановщики — хореограф Алексей Ратманский и художник Максим Исаев. Оформить сказку Ершова «Конек-горбунок» в стиле суприматизм. Простые формы и фигуративные высказывания в декорациях и костюмах так явно напоминают картины Малевича.

Балет, который уже 9 лет украшает репертуар «Маринки», сегодня готовят для премьеры на Приморской сцене. Эта встреча с оригинальной, неоклассической хореографией Ратманского и музыкой Щедрина для нашего коллектива стала испытанием на зрелость.

— В спектакле занята вся труппа, весть состав солистов. Огромная масштабная работа была проведена. Очень много часов и дней, в зале сегодня генеральная репетиция. Думаю, что труппа с задачей справилась очень хорошо, — сказал главный балетмейстер Приморской сцены Мариинского театра.

Сюжет этой сказки знают многие. Поле пшеницы топчут кони и белая кобылица. Иван ее обуздывает — она ему дарит Конька-горбунка. Чудо-зверь помогает Ивану-дураку и перо Жар-птицы получить, и царь-девицу найти, и царем стать. Короткое либретто сильно отличается от длинной сказки. Эта постановка вообще рушит многие представления о том, как может выглядеть классическая хореография, сценическое оформление и балетные костюмы. Здесь смешались стилистика 20-х годов прошлого века, цыганщина, березки, бояре в платьях стилизованных под стены красного Кремля. Встреча со сказкой зрителю обещает незабываемые впечатления.

«Панорама»
 

Категории: