Школьник из Чугуевки заочно выиграл международный конкурс «Мы вместе»

Школьник из села Чугуевка заочно выиграл международный конкурс «Мы вместе». На репетиции юного дарования приходят послушать из районной администрации. Его здесь называют не иначе, как музыкальный вундеркинд.

Произведение «Кукушка» Луи Клод Дакена считается сложным даже для первокурсников музыкальных училищ. Вове Сансецкому всего 10 лет. Баян специально заказывали в Санкт-Петербурге в уменьшенном варианте. Мама чугуевского музыканта помогает ему в репетициях. 

— Но я слышу музыкальное произведение, если он исполняет его неправильно, я по музыкальному ряду, выстраивая его в голове у себя, слышу, где он ошибается. Я точно не могу сказать где, но я ему указываю, сколько ошибок было, — рассказала мама Володи Сансецкого Татьяна Любимова.

Наставник талантливого мальчика Михаил Шульга – профессионал с большим жизненным стажем, говорит, что подобный ученик, а вернее ученица, у него была лет 40 назад – это Татьяна Усольцева, которая продолжила свою карьеру в музыке. Такие дети — редкость большая.

— Они обладают блестящей музыкальной памятью. Это большущее подспорье. Когда хорошая память, быстро разучивают произведения. Но к таким ученикам надо бережно относиться. Потому что обычных учеников так не разовьешь, — сказал преподаватель детской музыкальной школы с.Чугуевка Михаил Шульга.

В Чугуевской музыкальной школе говорят, способных детей ищут по всему району. Специально с юными баянистами и педагогами разъезжают по сёлам и дают концерты. Сейчас игре на этом инструменте обучается два десятка школьников.

— В нашем зонально-методическом кусте Арсеньев, Анучино, Кавалерово, Дальнегорск, у нас самое большое количество баянистов. У нас можно организовать даже маленький оркестр баянистов, — сказала директор детской музыкальной школы с.Чугуевка Мария Федунова.

На репетицию молодого дарования любят приходить из районной администрации. Вот глава Роман Деменёв вручает благодарственное письмо от губернатора края, а заодно обещает решить транспортную проблему музыкальной школы, чтобы дети выезжали в села на концерты почаще. А Вове Сансецкому предлагает новый баян, чтобы удобнее было репетировать и дома, и в школе. Юный баянист разучивает тем временем сложные полифонические произведения, например «Хорал» Баха, виртуозные произведения Корчевого. Новых достижений в новом году от Вовы ждет вся Чугуевка.

«Панорама»
 

Категории: