Коллекцию антикварных кукол представят в доме-музее Сухановых

Когда-то для юной барышни было вершиной мечтаний получить в подарок большую фарфоровую куклу. Ведь каждая была как произведение искусства. Сегодня эти произведения еще больше выросли в цене. 

Антикварная кукла в традиционном русском зипуне, ценна не столько возрастом, а ей всего 109 лет, сколько своей историей, говорит Алена Смышляева. Такую игрушку дореволюционного производства сегодня найдешь только на мировых аукционах или в музее. Именно в музее, в доме семьи Сухановых и представляет Алена свою коллекцию антикварных кукол, чтобы показать, насколько ценной была игрушка сто и больше лет фарфоровые личики, как живые – стеклянные глаза, волосы из натурального мохера. Каждая представленная на выставке уникальна. Вот, например, самая старинная — 1880 года.
 
— Это французская кукла, знаменитая компания выпускала дорогих кукол, эта — самая излюбленная для коллекционеров, — рассказала коллекционер антикварных кукол Алена Смышляева.

Эта француженка до сих пор хранит первозданную красоту. Ее не реставрируют, как и остальных красавиц, чтобы не утеряли свое первоначальное очарование. Кстати, каждая имеет свой фирменный знак, о котором знают истинные антиквары.

Рядом с куклами – миниатюрные платья, аксессуары, журналы кукольной моды. И даже миниатюрная машинка «Зингер». Играя, девочки обретали незаменимые навыки. После 1917 года они многим пригодились.

Все куклы охраняются стеклами музейных витрин, чтобы зритель смог прикоснуться к фарфоровой ручке, заглянуть в глаза и понять, что чувствовали девочки, когда получали такой подарок.

«Панорама»

Категории: