«Парад, концерты и салют»: каких мероприятий ждут 9 мая

9 мая Владивосток отмечает 74-ю годовщину Великой Победы. Жителей и гостей города ждет парад военной техники, шествие «Бессмертного полка», солдатская каша, концертная программа, праздничный салют и многое другое, сообщает otvprim.ru.

День Победы в столице Дальнего Востока начинается в 9 утра с памятного возложения цветов к мемориалу Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной. Примерно в это же время у здания «Серой лошади» на Алеутской, 19 в организованную колонну собираются  участники «Бессмертного полка».

В 10 утра на Светланской начинается парад Победы. Десятки видов военной техники, сотни офицеров и солдат Вооруженных сил России торжественным маршем пройдут по центральной улице города, а следом за ними проследует колонна «Бессмертного полка».

В 11 утра на площади администрации Первореченского района во Владивостоке состоится выставка техники и вооружения времен Великой Отечественной войны. Там же пройдут показательные выступления военных кинологов.

В полдень на центральной площади начнут работу локальные площадки. Главные творческие коллективы со всего края выступят на праздничном концерте «Весна Победы». Кроме этого, жители и гости Владивостока смогут посетить мобильный пункт отбора на военную службу, который будет находиться на площади.

В 12:30 на территории Адмиральского сквера стартует акция «Солдатская каша», где ветеранов поздравят с праздником, угостят солдатской кашей и покажут танцевальный флешмоб под песню «Синий платочек» Клавдии Шульженко.

В 18 часов на Спортивной набережной пройдет реконструкция городской атмосферы 9 мая 1945 года. Танцы в костюмах 30-40-ых годов под музыку военного духового оркестра, продажу мороженного, пирожков и газировки в стилистике военного времени могут увидеть все желающие на этой площадке.

В 8 вечера на площади Борцам за Власть Советов начнется вечерняя программа, где выступят современные вокально-инструментальные коллективы и  солисты молодежных групп, которые исполнят песни военных лет.

Завершится праздник ярким салютом в 22:00. В этом году его можно увидеть на площади Борцов революции, на острове Русском, в поселке Трудовом и на сопке Бурачка.

 

Максим Низкодубов

Категории: