Россияне рассказали, чем будут заняты 9 мая

По результатам проведенного исследования ВЦИОМ, в празднике 9-го мая в этом году примут участие чуть меньше половины россиян. Корреспондент otvprim.ru опросил жителей Владивостока и выяснил, кто посетит торжественные мероприятия, а кто останется дома или уедет за пределы города.

Среди всех респондентов, около 15% заявили, что практически весь день проведут на праздничных гуляниях в городе, еще 30% пойдут смотреть конкретные выступления – например, Парад Победы или вечерний концерт, а остальные встретят праздник в кругу семьи – дома или на природе.

Причинами, по которым часть опрошенных не любит посещать подобные массовые мероприятия, связаны со столпотворениями, шумной обстановкой и проблемами с движением транспорта на центральных улицах.

«Для меня майские праздники – это единственная возможность выбраться куда-то к морю на несколько дней с семьей и отдохнуть в тишине. Рыбалка, шашлык, костер, игры на свежем воздухе – и все это подальше от городской суеты. Для меня День Победы так же важен, как и для людей, которые идут в «Бессмертном полку», но все-таки отмечаю я его на природе. И не вижу в этом ничего плохого», — поделился мнением программист Игорь Воронов.

Многие целенаправленно идут на парад, чтобы почтить память своих героических родственников в рядах «Бессмертного полка».  Борис и Елена Лосевы уже в 3-ий раз  поднимут портреты своих предков вместе с остальными участниками акции: «Для нас это святой праздник. Мой дедушка защищал подступы к Сталинграду, дед мужа – брал Кенигсберг. Оба были фронтовиками, которые все тяготы войны пронесли на своих солдатских спинах. Мы не пропускаем ни одно шествие и гордимся своими предками», — рассказала Елена Лосева.

Напомним, что согласно данным исследования ВЦИОМ, в праздничных парадах и шествиях 9 мая по всей стране примут участие 48% россиян. Каждый пятый будет поздравлять ветеранов, 20% будут смотреть салют, 18% пойдут в гости, 19% будут смотреть телевизор, остальные поедут отдыхать на природу.

 

Максим Низкодубов

Категории: