Памятник Константину Суханову обретет охранную зону

Памятник одному из первых председателей Владивостокского совета рабочих и солдатских депутатов Константину Суханову в краевом центре Приморья в этом году обретет охранную зону.

Аукцион на разработку проекта и проведение историко-культурной экспертизы администрация Владивостока планирует провести 24 мая. Начальная максимальная цена контракта – более трехсот тысяч рублей.

Исполнитель должен будет использовать архивно-библиографические данные, историко-культурный опорный план, сведения о ранее разработанных проектах зон охраны объектов культурного наследия и натурные исследования. Все материалы проекта должны быть согласованы с инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края.

Работы по определению охранной зоны вокруг памятников проводятся в соответствии с законодательством и в рамках поручений президента России Владимира Путина.

Главная цель — сделать так, чтобы рядом с памятником велись исключительно работы по благоустройству и не более того, – уточнили в мэрии.

Памятник Константину Суханову стал объектом культурного наследия регионального значения в 1987 году. В единый реестр таких объектов его внесли 12 января 2015 года.

«Панорама»

Категории: