Приморцев приглашают восхититься красотой ивановского ситца

Во Владивосток приехали ивановские ситцы — более тысячи образцов ткаческого искусства и предметов истории. Все они теперь — музейные экспонаты, некоторые во Владивосток приехали прямиком из Лондона, где имели успех. Русский дух — в материале Ольги Сомкиной.

— Во эта ткань золота я медаль в Париже в 1925 это была первая выставка , где участвовала промышленная Россия медаль за изящество, смотрите какая проработанность , и вот здесь мы видим на валы когда совещаются, появляется такая красота, — рассказала заведующая музеем Ивановского ситца Галина Карева.

С такой любовью и восхищением Галина Карева рассказывает о ситце. Он главный герой выставки. С помощью ткани этот проект рассказывает об истории промышленности, о политических и экономических изменениях большой страны. «Сто процентное Иваново» – название выставки ,определяет географическую точку откуда привезли ситцевые экспонаты.

— У нас почти 800 тысяч единиц хранения и у нас в экспозиции выставляется около 1 процента из того, что мы храним и нам хочется выставлять больше. И мы стараемся этим заниматься и некотоыре обарзцы , котоыре увидят жители Владиовтсока, недавно побывали в Англии, — отметил директор Ивановского историко-краеведческого музея им. Бурылина Сергей Конорев. 

Выставка часть большого проекта музея имени Арсеньева «Коллекционируя Россию». Познакомив своего зрителя с пермскими богами, берестяными грамотами из Новгорода, с историей Мурома, теперь рассказывает об Иваново. Городе ткачих, родине ситца и первых советов. О том, как это было наглядно показывает этот агитационный коллаж. Агитационного здесь вообще представлено много. Ведь с помощью ткани в 20-е 30 годы советы в стране вели активную пропаганду. Причем, художники, которые работали на ивановских ткацких фабриках делали с глубоким художественным смыслом. Вот например ткань которую выпустили по случаю завершения четвёртой пятилетки.

Порядка 1000 экспонатов представлено на этой выставке. Это не только образцы тканей, платки, косынки, календари, текстильные «купоны» и многое другое откроют жителям приморья русский город. Куда попасть не каждый сможет. 

«Панорама»

Категории: