Музей Арсеньева открылся после реконструкции

Сложно найти человека, чей вклад в изучение Приморья больше, чем у Владимира Арсеньева. Сегодня к истории знаменитого учёного может прикоснуться любой желающий. После реконструкции открыл двери Дом путешественника. 

Каждый экспонат в этом доме когда-то принадлежал путешественнику, краеведу, писателю и ученому Арсеньеву. Вот фотоаппарат, с которым он собирал фотоматериал в своих экспедициях, вот удэгейская сумка для личных вещей. Собрав их в едином пространстве одной из комнат дома Владимира Клавдьевича, музейщики с одной стороны погружают в атмосферу быта семьи, с другой — рассказывают о путешествиях, о том, что сделал Арсеньев для нашего края. 

Знакомят с историей в интерактивном формате. Все, что не закрыто стеклом, можно потрогать, пощупать, понять, как устроено. Кто-то пытается составить осколки старинной вазы, кто-то ищет ответы на заданные в путеводителе вопросы, а кто-то разгадывает кроссворды. Такая подача материала посетителям открывает неожиданные страницы истории и богатства нашего края. 

— Меня удивило, что оказывается можно из рыбьей кожи сделать сумку. Надо поймать много рыб и сделать кожу, — сказала Яна Васина.

Сегодня экспедиционная комната открыла свои двери после реконструкции . В дни школьных каникулы этот музейный маршрут обещает стать особенно популярным. 

«Панорама»

Категории: