Был «настоящим мастером»: в Приморье умер известный многим человек 

Скорбная весть пришла из Шкотовского района Приморского края, сообщает otvprim.ru.

Ушёл из жизни замечательный человек с широкой душой, любовью к родной земле, родному краю, поэт, Почётный житель Шкотовского района Сергей Васильевич Глупак. 

По словам тех, кто хорошо знал Сергея Васильевича, а знал его почти каждый житель района, он был «настоящим МАСТЕРОМ СЛОВА», виртуозно владел всеми премудростями стихосложения, каждой строчкой своих стихов показывал нам красоту русского языка, раскрывая в нас самые светлые чувства.

Благодаря его энтузиазму взрослые и дети на протяжении нескольких лет принимали участие во Всероссийской экологической акции «Расти, лес!», высаживая сотни саженцев кедра корейского. 

По его инициативе в Шкотово был создан «Музей леса», где все экспонаты были собраны умелыми натруженными руками настоящего Человека – Сергея Глупака. Может быть, именно поэтому его с удовольствием посещали не только местные жители, но и приезжие из  разных городов и районов Приморского края.

Сергей Васильевич установил на территории лесничества памятник Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву — русскому путешественнику, географу, этнографу, писателю, исследователю Дальнего Востока, военному востоковеду, руководителю ряда экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края (Сихотэ-Алинские экспедиции 1906). И всегда пропагандировал его книги, дав, одним из первых  в Приморье, почин – увековечить память великого соотечественника, который ходил тропами Шкотовского района.

В одном из стихотворений Сергея Васильевича есть такие строки: «Меня учили быть смелей на взлёте, гордиться тем, что цел, и невредим»… И вот он взял новую высоту, оставив нам свой светлый духовный след.

Прощание с Сергеем Васильевичем Глупаком состоится 5 марта, в субботу, в 11.00 ч по адресу, Лазо, 12, лесхоз. Похороны пройдут в Ивановке.

Местные жители очень тяжело переносят утрату: 

«Спасибо за дружбу, сотрудничество, за стихотворение, написанное мне, за долгие беседы, за добрые советы, за все! Спасибо, что ты был в моей жизни, такого старшего друга у меня уже не будет. Соболезную семье и скорблю с ними. Сергей Васильевич навсегда останется в моей памяти. Он оставил нам свое творчество, с которым мы будем работать, прививая школьникам любовь к Родине, любовь к земле приморской».

«Соболезнования родным и близким Достойную жизнь прожил Сергей Васильевич, жаль что рано ушёл».

«Светлая память, замечательный человек!!! Очень не хочется говорить… был. Соболезнования родным и близким!!!»

Редакция otvprim.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Васильевича. 

Читайте также: 

«Можно было получить по шапке»: в Приморье умер «самый крутой» преподаватель 

«Резал правду-матку в глаза»: умер известный многим в Приморье творческий человек

Лилия Глебова

Категории: