Владельцам недвижимости хотят ввести новую ответственность

Депутаты разработают новый законопроект, в рамках которого у владельцев недвижимости появится дополнительная ответственность, сообщает otvprim.ru.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов заявил «Известиям», что в текущем году начнется разработка законопроекта, который предусматривает административную ответственность за недопуск в квартиру газовщиков.

«С одной стороны, хочется, чтобы это были максимально жесткие санкции, потому что речь идет о безопасности не только человека, который не пускает проверяющих, но и окружающих. Но мы постараемся найти баланс: наша задача не наказать, а предложить адекватное решение, чтобы попасть в квартиру и проверить состояние плиты или колонки», — рассказал он.

Депутат отметил, что сроки разработки нового документа, а также поправки в административный кодекс, зависят от скорости принятия базового закона о необходимости заключения договоров на обслуживание газового оборудования только с одной организацией для каждого дома.

При этом в договорах с компанией техобслуживания будут прописаны сроки посещения, в которые гражданин должен предоставить доступ в свою квартиру.

Напомним, что за текущий год в России произошло уже несколько взрывов бытового газа. В результате происшествий разрушены часть многоквартирных домов и пострадали жители.

Так например, 9 февраля, в Новосибирске произошел взрыв газа в пятиэтажном доме, обрушился подъезд, есть пострадавшие и погибшие.

Читайте также:

Дальневосточникам хотят вдвое увеличить налоговый вычет

Выписки из ЕГРН засекретят для россиян

Пострадавшим дольщикам будут возвращать средства по-новому

Автор:

Категории: