Названы 6 способов сэкономить на оплате ЖКХ – все законно

Россиянам,  в том числе и жителям Приморья, рассказали,  как сэкономить на оплате коммунальных услуг, сообщает otvprim.ru.

Существует 6 вполне законных способов:

Установите счетчики

За свет и воду без счетчиков оплата начисляется по нормативам с повышающим коэффициентом. Фактическое потребление может оказаться гораздо ниже. А если установить многотарифный счетчик на электричество, можно сэкономить при запуске стиральной и посудомоечной машины в вечернее время.

Отключите ненужные услуги

В некоторых домах все еще взимается плата за радиоточку — от нее можно отказаться. Также зачастую не используется домашний телефон или его стоит перевести на повременный тариф без абонентской платы.

Замените лампы на светодиодные

При аналогичной яркости света они потребляют меньше электроэнергии. Лампочки хоть и стоят дороже, но служат дольше и быстро окупаются.

Выключайте приборы

Уходя из дома выключайте из сети все, чем не пользуетесь. Пассивное потребление электроэнергии — это тоже расходы. Если при ремонте квартиры предусмотреть отдельный выключатель для холодильника, все остальное можно отключать одной кнопкой.

Используйте льготы

Они есть у инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и других категорий плательщиков. В Приморье есть льготы для многодетных семей, ветеранов труда, пенсионеров.

Оформите субсидию

Если расходы на коммунальные услуги больше регионального норматива, можно получить компенсацию — до 100% суммы по квитанциям.

Читайте также:

Некоторые услуги в квитанциях ЖКХ незаконны — как не платить 

Что ждет просрочивших оплату за услуги ЖКХ – названа ставка

Татьяна Семина

Категории: