«Из тарифа исключен»: одну строку убрали из квитанций ЖКХ в Приморье

С октября в Приморье банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ потребители будут оплачивать сами, сообщает Общественное телевидение Приморья.

Постановление правительства, которое запрещает включать такие проценты в общие расходы коммунальщиков, вступило в силу еще в сентябре.

Ровно год назад правительство России приняло постановление, где четко и дословно прописало: «Всем регулируемым организациям недопустимо производить выплаты банкам и платежным агентам» по коммунальным платёжкам. Конечно, это напрямую касается энергетиков филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

Василий Гордиенко, начальник службы теплосбыта СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»: «С 1 октября 2020 года, согласно Постановлению правительства №1164 из тарифа исключен размер платы комиссии банка. Теперь с 1 октября банки будут дополнительно самостоятельно принимать этот процент за перевод за коммунальные платежи.

Комиссия – это плата за услугу по переводу денег. В неё закладываются расходы на работу операторов, специалистов платежных агентов, хранение данных, обеспечение безопасности транзакций и прочее. Новая законодательная норма касается оплаты за электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, то есть канализацию. А также за вывоз мусора. Размер комиссии зависит от выбранного банка.

Василий Гордиенко, начальник службы теплосбыта СП «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»: «Каждый банк, каждый платежный агент определяет сумму вот этой комиссии, за которую он готов перевести деньги. Это от одного процента до четырех, в зависимости банка. Самый экономически выгодный—это онлайн-банк. Там самый минимальный процент. И зависит от тарифов, которые непосредственно в самом банке установлены».

Традиционно квитанции за коммуналку приходят каждый месяц с 1-го по 10-е число. Обычно в расчетно-кассовых центрах в это время многолюдно. Так что передавать показания счётчиков лучше дистанционно. А в связи с тарифными нововведениями, живым очередям в банках, тем более лучше предпочесть онлайн оплату. Так безопаснее, ведь коронавирус ещё никто не отменял. Быстрее, да и экономичнее. При переводе с гаджета процент за коммунальные платежи будет меньше. Если что-то непонятно, на любой вопрос ответят специалисты единого контактного центра по номеру телефона 8-800-234-77-77 с понедельника по пятницу с 9:00 до 19:00.

Скачать видео
Категории: