Некоторым заболевшим COVID-19 разрешили лечиться на дому

В Приморье пациенты с подозрением на COVID-19, а также пациенты с подтвержденным коронавирусом с легкой формой течения заболевания получают медицинскую помощь на дому, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморского края.

Заместитель председателя Правительства Приморья – министр здравоохранения Анастасия Худченко подчеркнула, что нововведение применимо исключительно к пациентам с легкой формой COVID-19 и тем, кто с ними контактировал, по данным ППК.

По словам Худченко, в Приморском крае на сегодняшний день около 20 пациентов, у которых коронавирус протекает именно в такой форме.

Кроме того, для тех, кто проходит лечение дома, организованы телемедицинские консультации. Прибывший на дом медработник выдает пациенту чек-лист самоконтроля. В нем больной отмечает свои симптомы и может обсуждать их с врачом. Он ежедневно передает по телефону или с использование специальных информационных систем данные о себе. Такой пациент предупрежден о необходимости вызова врача поликлиники или СМП (вне рабочего времени) в случае ухудшения здорвоья. 

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: