Некоторые меры соцподдержки автоматически продлеваются – список

Ряд мер соцподдержки для жителей Приморского края будет продлен автоматически после приостановки личного приема граждан в учреждениях, подведомственных Минтруда и соцполитики Приморья, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство края.

В ведомстве подчеркнули, что временные ограничения принимаются для предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории Приморья. Личный прием граждан прекращается в территориальных отделах центра соцподдержки, центрах занятости, филиалах Приморского центра соцобслуживания населения, а также в многофункциональных центрах края, по данным ППК.

 Автоматически продлевается действие ряда мер социальной поддержки на полгода. Это те выплаты и компенсации, которые предоставляются с учетом подтверждения доходов.

В списке таких мер:

– субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

– назначение и выплата пособия на ребенка;

– регистрация многодетных семей на территории Приморского края (для семей, имеющих ребенка, достигшего возраста 18 лет) и назначение мер социальной поддержки многодетным семьям;

– ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей;

– осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Кроме того, по данным ППК, меры соцподдержки, установленные инвалидам и семьям, имеющимдетей-инвалидов, на срок назначения инвалидности, будут продлены без личного посещения гражданами органов социальной защиты.

Специалисты напоминают приморцам о возможности использования Единого портала государственных и муниципальных услуг или Социального портала. Здесь удобно оформить пособия, выплата которых зависит от даты обращения. Но назначение указанных мер социальной поддержки не требует дальнейшего предоставления заявителем документов. К таким относятся единовременные денежные выплаты ветеранам труда, на оплату ЖКУ, выплаты работникам бюджетной сферы, компенсационные выплаты за проезд и другие.

По тем мерам, назначение которых не зависит от даты обращения, гражданам предлагают обратиться к специалистам позднее. Например, пишет правительство края. за компенсационной выплатой за проезд можно обратиться до конца года. Квитанции для предоставления компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилья можно представить в любое время. Также позднее можно обратиться за сертификатом на региональный материнский капитал.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: