Небывалое зрелище: любимое место блогеров потрясет «простого смертного»

Девушка из Приморья продолжает увлекательное путешествие по Турции и знакомит нас с этой удивительной страной, сообщает  otvprim.ru.

День 11. Турция. Деревня Гёреме

Где еще на земле вы увидите такое небывалое зрелище? Сотни воздушных шаров вздымаются в небо разом, как им удается не столкнуться, почему все блогеры мира просто обожают это место и способна ли Каппадокия потрясти «простого смертного»?

На часах почти 5 утра, мы прибыли в турецкий город Невшехир на рейсовом автобусе из Антальи. Еще вчера нам казалось, что мы все правильно рассчитали. Рассвет здесь начинается очень рано, а главное зрелище наблюдают исключительно в это время суток. Но мы ошиблись… Автовокзал Невшехира был безлюден, лишь за некоторыми стойками транспортных компаний смачно похрапывали представители фирм, которые продают билеты «в любое время дня и ночи». Оказалось, что вокзал находится далеко за пределами города, пешком не дойти, единственный транспорт в это время – такси, а главное зрелище, которое мы должны видеть – еще дальше, в деревне Гёреме.

Пришлось взять такси до нашего хостела, который мы забронировали в городе Невшехир. Однако всем советуем не повторять наших ошибок. Если вы приехали на непродолжительное время и хотите увидеть или подняться в небо на воздушных шарах – бронируйте «хоромы» в самой деревне Гёреме, так вам не придется в 5 утра брать дорогостоящее такси из соседнего города, да и просто просыпаться в самую раннюю рань. Мы прибыли в хостел, привели себя в порядок, позавтракали едой из своих запасов и сели на первый автобус в деревню Гёреме в районе 7:00, к тому моменту уже давно рассвело, а это означает, что мы пропустили великолепное зрелище и успели расстроиться.

Однако, когда наш автобус подъезжал к деревне, мы поразились видом! Нигде в мире такого не встретишь, на несколько километров растянулись сотни огромных сооружений, которые являются не то скалами, не то домами, сразу и не разберешь. Оказалось, что местные жители живут в сооружениях, которые сделаны из вулканической глины. Материал этот очень податливый и хрупкий. Кажется, что даже ложкой можно себе тут «хоромы наковырять». Однако со временем такие дома разрушаются из-за ветра и погоды. В середине дня мы даже забрались в один из таких, побродили и поняли, что здесь все еще живут люди. Я читала про путешественников, которые вместо хостела выбирали пещеры в одной из долин и оставались там ночевать в спальном мешке, а что – вариант для очень бережливых (в финансовом смысле) путешественников.

В этой части Турции свой ритм жизни, свои особенности и достопримечательности. Кажется, что вы попали не просто в другую страну, а на другую планету. Представляется, что еще секунда и навстречу вам выйдут какие-то маленькие тролли и рассекретят свои жилища, но нет. Здесь, между этих необычных домиков катают иномарки, расположились офисы туристических фирм и снуют домашние и бездомные животные, как и в остальной части Турции. Такие моменты в путешествиях иногда называют «разрыв шаблонов».

Тем временем мы движемся к смотровой площадке, солнце печет и надо идти «в сопку» по узким разветвлениям улиц. Тут видим старый трактор, вокруг ни души, я забираюсь, чтобы сделать фото и откуда ни возьмись слышу голос: «5 лир!» Конечно, улыбчивый молодой человек просто пошутил, но в этом эпизоде — особенность всех туристических районов, кажется, что там берут деньги даже за воздух, которым вы дышите. Мы зашли по пути в несколько офисов туристических фирм, там рекламируют одни и те же маршруты, их называют красный и зеленый. В RedTourобычно предлагают к посещению: Крепость Учхисар, Музей под открытым небом, Панорама Долины Любви, Аванос — центр гончарства и керамики, Долина Пашаба, Долина Деврент (Воображения), Знаменита Панорама Каппадокии с визитной карточкой — 3 гриба. В Green Tour входят: Гёреме панорама, Подземный город Деринкую, Долина Ихлара, Монастырь Селиме, Панорама Долины Голубей. В разных фирмах предложения могут варьироваться.

Со смотровой площадки открывался отличный вид на все поселение, вот бы отсюда увидеть, как сотни воздушных шаров поднимаются в воздух. Нам сегодня встретился только один одинокий шарик. Оказалось, что погода сегодня нелетная и в небо отправляются только самые безбашенные. Когда количество туристов вокруг превысило критическую отметку, мы решили пешком идти к следующей достопримечательности – Музей под открытым небом, пешком километра 3. Нам встречались лавки, где арендуют квадроциклы, лошадей или небольшие джипы, ведь земли деревеньки намного больше, чем кажется.

По пути к музею под открытым небом мы увидели лавку с керамической посудой, за прилавком стоял молодой человек, на вид ему лет 18. Он нас поразил, когда практически без акцента, спокойно и с расстановкой стал говорить на русском языке. Оказалось, что он учится в Китае, изучает китайский, русский, английский и, конечно, турецкий языки. Этот полиглот выучил наш язык благодаря российским телевизионным каналам, мы были поражены. Конечно, с такими навыками ему отлично удается помогать своей семье в бизнесе. Каждое лето он продает здесь керамические изделия, которые изготавливает его брат, дядя и бабушка. Он рассказывал нам турецкие легенды, растрогав до слез и, конечно, мы не смогли уйти оттуда с пустыми руками. Кажется, пришло время сбегать на кухню и сварить себе кофе в турке, которую мы тогда купили…

Недалеко от входа в музей мы увидели ярко-желтое такси и водитель стал буквально устраивать для нас представление. Настоящее психологическое воздействие с активной мимикой, понятным английским, фотографиями, картой Каппадокии и его визитками. «Итс май фон, итс май чилдрен», — говорил он, вертя в руках визитную карточку и демонстрируя фото своей семьи. Каким бы назойливым он ни был, в душу запасть смог, мы почти согласились поехать с ним и только позже узнали, что он действительно предлагал экскурсию дешевле, чем все остальные туристические фирмы. К слову, стоимость его тура была 165 долларов! Даже на троих для нас это большие деньги. Несомненно, всю Каппадокию можно посмотреть самостоятельно, гуляя пешком, в течение недели. Но есть отдаленные районы, куда можно добраться на общественном транспорте. Если ваше пребывание слишком кратковременное, можно забронировать транспорт, особенно если с вами большая компания или детки. Старайтесь распланировать поездку заранее, решить для себя какой формат путешествия вам подойдет больше: с гидом на английском языке или с путеводителем на вашем языке. Если вы любите гулять и предпочитаете активный отдых, за день вы самостоятельно можете обойти, например, долину фаллосов, или грибов, или туфов, или останцев, называйте, как хотите, а к ней добавить еще пару пеших маршрутов. Можно не платить деньги за Музей под открытым небом, а увидеть другие «пещерные» церкви за пределами этой площадки.

Практически все агентства завозят в конце поездки туристов на рынок или завод с сувенирами — будьте крайне осторожны в выборе, часто предлагают поддельные украшения, ковры не ручной работы и прочие обманки. В конце дня по пути на остановку мы забрели в лавку, где продавались керамические изделия. Это была необычная керамика, непохожая на ту, что мы встречали на базарах в другой части Турции. Однако стоимость этих искусно сделанных тарелок в три раза выше. Помимо этого, туристические агенты весь день предлагали нам разные дорогостоящие туры, авто на прокат и, конечно, полеты на воздушных шарах за бешеные деньги! Впереди у нас еще 20 дней пути, такие траты не входили в наши планы. Пора обратно в Невшехир.

Траты на сегодня:

40 лир — такси до хостела в 5 утра, 10,5 лир – автобус из Невшехира до Гореме на троих, 4,5 лиры — туалет на троих, 10,5 лир — автобус обратно в Невшехир на троих, 10 лир — 3 литра воды, 40 лир — книга с переводом турецкий стихотворений, 120 лир — завтрак на троих, 54,20 лир — супермаркет(-), 26 лир — сувениры в Каппадокии (20 лир — турка для Кофе из глины, 1 лира — статуэтка из гипса), 20 лир — 2 ремня для одежды, 2 лиры — заколка для волос, 13 лир — фрукты, 8 лир — 2 пачки печенек и 3 бутылки воды по 1,5 литра.

Категории: