Не судим: громкое дело известного бизнесмена приняло неожиданный оборот

Судебная коллегия Приморского края озвучила решение по громкому делу предпринимателя Олега Дроздова, которому летом был вынесен обвинительный приговор, сообщает Общественное телевидение  Приморья.

Олег Дроздов, ранее осужденный на семь лет колонии по делу о мошенничестве при строительстве полигона твердых бытовых отходов в бухте Горностай, добился отмены приговора и вышел на свободу. Судебная коллегия Приморского края переквалифицировала дело на менее тяжкую статью, по которой истек срок давности.

По словам пресс-секретаря Приморского краевого суда, суд апелляционной инстанции с установленным судом первой инстанции с обстоятельствами согласился. Вместе с тем, квалифицировал действия Дроздова и Симончука как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере. С учетом истечения срока давности привлечения фигурантов к уголовной ответственности суд апелляционной инстанции прекратил уголовное преследование в отношении Дроздова и Симончука без права на реабилитацию.

Защита обращает внимание, что Олег Дроздов никогда не признавал себя виновным в каком-либо преступлении. И хотя решение апелляционной инстанции не полностью его устраивает, однако оспаривать вердикт он не будет. В целом для Олега Дроздова рассмотрение дела закончилось положительно.

Как рассказал  адвокат Олега Дроздова, кроме того, что он был освобожден в зале суда, суд снял все обременения, касающиеся его имущества, а также постановил вернуть залог как меру обеспечения. Юридически Дроздов является не судимым.

Департамент градостроительства администрации Приморского края подавал гражданский иск к Олегу Дроздову, но суд не стал его рассматривать, отметив, что вопросы возмещения ущерба могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

Источник фото: Pixabay

Категории: