Названы 5 научных секретов успешного брака

Благодаря научным исследованиям, ученым удалось выявить пять секретов успешного брака, сообщает otvprim.ru.

1. Самые счастливые пары занимаются сексом раз в неделю

Общество индивидуальной и социальной психологии за четыре десятилетия опросило 30 000 американцев и обнаружило, что пары, которые занимаются сексом раз в неделю, считают себя самыми счастливыми. Они определили, что занятия сексом чаще, чем раз в неделю, не указывают на более высокий уровень счастья.

2. Пары, которые пьют вместе, остаются вместе

Исследование, опубликованное в Gerontology B: Psychological Sciences, показало, что пары с одинаковыми привычками в употреблении алкоголя счастливее пар, чьи привычки различаются. В исследовании приняли участие 4864 женатых людей.

3. Чем менее материалистична пара, тем больше удовлетворены партнеры

Исследование, проведенное среди 1310 женатых людей и опубликованное в Journal of Family and Economic Issues, показало, что материализм связан с более низким уровнем удовлетворенности браком.

Business Insider также ранее сообщал, что деньги являются одной из основных причин, по которой пары обращаются за консультацией к семейному психотерапевту, и основной причиной развода.

Когда пары могут меньше сосредотачиваться на погоне за богатством и материальными ценностями, а больше друг на друге, это приносит пользу их отношениям.

4. По тому, как партнеры начинают тяжелые разговоры, можно определить насколько успешны отношения

Исследователь психологии Джон Готтман предложил 130 молодоженам обсудить разногласия в их отношениях в течение 15 минут.

Он обнаружил, что пары, которые начинали диалог с менее негативного аффекта в первые несколько минут и снижали уровень негатива, с большей вероятностью оставались вместе. Напротив, все 17 пар, которые позже развелись, начинали разговоры с того, что Готтман назвал «резким стартом», — с большого проявления отрицательных эмоций.

Он также выделил четыре вида негатива, которые могут разрушить отношения: критика, презрение, защита и сопротивление (уход и закрытость).

Если пара с самого начала подходит к спорам или тяжелым разговорам с сочувствием и добротой, это признак того, что брак продлится долго.

5. Искренняя поддержка партнера помогает построить позитивные отношения

Искренние поддержка и интерес к достижениям друг друга значат очень много.

Активная и конструктивная реакция на хорошие новости отвечает эмоциональным потребностям партнера и способствуют положительному эмоциональному опыту. Иными словами, это клей, который удерживает отношения.

Категории: