Названа дата тестирования «суверенного интернета». Что ждет обычных пользователей

Тестирование «суверенного интернета» пройдет по  всей России. Минкомсвязи назначило дату – 23 декабря,  сообщает  otvprim.ru.

Операторам связи  и министерствам уже направлены указания о проведении учений, предусмотренных законом о «суверенном интернете» Отмечается, что обычные пользователи учения не заметят.

Во время тестирования  будут проверяться целостность, устойчивость функционирования и безопасность интернета, «интернета вещей» и различных сегментов сетей связи общего пользования – фиксированной и мобильной – к негативным внешним воздействиям,  пишут Ведомости.

Напомним,  ранее неофициальное тестирование уже проводилось. «Первопроходцев» постигло сильное разочарование.

Один из проверяющих так охарактеризовал ситуацию: «Мы провели что-то вроде «учений»: из-за блокировок Роскомнадзора трафик был запущен через имеющиеся у операторов системы DPI. Из-за этого большинство наших сервисов не работало, у пользователей были огромные трудности. Мы узнали, что это такое — пропускать весь трафик через DPI, и нам не понравилось». Кроме того, эксперты озвучили, что для установки систем фильтрации понадобятся колоссальные затраты. Но даже после этого, учитывая огромные объемы трафика, задержки соединения будут неизбежными.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: