Найден новый способ помощи жителям отдаленных сел

В Приморье почтальоны помогут медикам при выявлении хронических заболеваний у жителей отдаленных сел, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом Правительстве, Министерство здравоохранения Приморского края совместно с Почтой России готовы к реализации пилотного проекта по информированию населения о социально-медицинских услугах и доставке лекарств на дом людям, которые получают дополнительное льготное обеспечение и проживают в удаленных и малых населенных пунктах.

В первую очередь, проект задействует в Арсеньеве, Анучинском и Яковлевском районах и продлится год – до сентября 2021 года. В случае его успешной реализации, 2021 году к проекту подключатся города Дальнегорск и Лесозаводск, а также Кавалеровский район и Чугуевский округ.

Предполагается, что сотрудники Почты России будут доставлять информационные материалы и приглашать граждан на диспансеризацию. До конца этого года такие приглашения получат 1000 человек, проживающих на указанных территориях.

Планируется, что особое внимание специалисты ведомств уделят доставке лекарств в труднодоступные и малые населенные пункты края, одиноким и пожилым людям, которые получают дополнительное льготное обеспечение медицинскими лекарствами. Вместе с доставкой лекарств они смогут проводить экспресс-опросы о состоянии здоровья пациентов. Кроме этого, почтальоны будут анкетировать жителей сел для раннего выявления хронических заболеваний и передавать полученные сведения медикам для принятия необходимых мер.

Источник изображения: Pixabay

Категории: