«Мы выделяем день под каждого» — в Приморье ждут желающих помочь

В Приморье стартует Всероссийская донорская неделя. В этом году акция проходит под девизом #Оставайся_донором с соблюдением всех санитарных норм, сообщает otvprim.ru.

Для всех медицинских учреждений установлено максимальное количество доноров – не более 50 человек в день. Сдавать кровь могут только те, кто делал это ранее. Самих активистов просят не собираться большими группами, быть в масках и соблюдать «социальную дистанцию» по отношению к другим гражданам – не менее 1,5 метра.

По словам главного врача Службы крови Ольги Горевой, в этом году формат проведения акции изменен в связи с эпидситуацией: «Сейчас стараемся сделать так, чтобы доноры заблаговременно оповестили нас о своем желании принять участие в акции. Мы выделяем под каждого и день, и время по желанию».
Как рассказала и.о. директора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сдача крови по-прежнему доступна всем желающим: «Чтобы спасти человека, не обязательно работать пожарным или врачом. Наши земляки могут помочь незнакомому человеку, став донором крови. Одна донация спасает три жизни».

Сдать кровь – просто, безболезненно и полезно для донора, говорят врачи. Кровь могут сдавать здоровые граждане старше 18 лет, у которых нет для этого абсолютных или временных противопоказаний. К примеру, донорство не разрешается в течение 10 дней после удаления зуба, 12 месяцев после нанесения татуировки, в течение месяца после заболевания ОРВИ, ангиной, прививок.

9 июня к донорской акции также присоединился глава региона Олег Кожемяко. Губернатор сдал кровь на Краевой станции переливания крови. Каждый год донорами становятся тысячи россиян. Ежегодно в стране заготавливается около 1,5 тыс. тонн донорской крови. Сдача крови становится популярной общественной нагрузкой. Тем больше человеческих жизней удается спасти.

Пандемия наглядно показала, насколько важна для всей страны наличие современного и доступного здравоохранения. Создать такое можно усилиями конкретных врачей, чиновников и самих пациентов. Получение качественной медицинской помощи независимо от места проживания должно стать нормой. Как сделать свой вклад в здравоохранение здоровой страны? Здесь, как с донорством. Маленький шаг ведет к большим переменам – для себя и окружающих. Здравоохранению посвящена одна из поправок в Конституцию. Гражданам страны нужно будет определиться с ее принятием на предстоящем голосовании 1 июля.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: