Мусоросжигательный завод во Владивостоке работает по-новому

Мусоросжигательный завод снова в деле – только теперь отходы здесь не сжигают, а принимают для вторичной переработки, сообщает otvprim.ru.

— Акции, которые проводились нашим региональным оператором, показали, что люди уже давным-давно созрели на то, чтобы сортировать мусор и сдавать его. Чтобы освободить наши свалки от того, что может послужить вторично на пользу людям, — отметила врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

— Появится какая-то новая возможность для того, чтобы его сдавать, и, возможно, кого-то это подтолкнёт к тому, чтобы не выбрасывать мусор где ни попадя, а цивилизовано его утилизировать, — сказал житель Владивостока Илья Снопченко.

Раздельный сбор начинается ещё со своей квартиры. Несколько вёдер под разные виды отходов – нормальная практика, к которой быстро привыкаешь.

— У нас пока только есть для пластика, для бумаги и для стекла. 01.03-01.09 Сначала это была даже какая-то игра, а сейчас это как почистить зубы. То есть норма жизни, — пояснил призёр Олимпийских игр, 16-кратный чемпион мира и Европы по гребле на каноэ Иван Штыль.

Сортировать и перерабатывать мусор – это не только экологично, но и экономически выгодно. А еще- это новые возможности для бизнеса.

— Компании-переработчики в Приморском крае, которые очень заинтересованы в этих отходах. Некоторые из них после запуска наших сортировочных линий даже анонсировали увеличение производства, увеличение мощностей, — уточнил первый заместитель директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергей Лазарев.

Пока свой мусор нужно отвозить на переработку самостоятельно – по адресу улица Бородинская, 28. Но со временем контейнеры для раздельного сбора должны появиться у каждого подъезда. А кроме Владивостока, пункты приёма появятся в других населённых пунктах Приморья.

Источник изображения: pixabay

Категории: