Мэр объявил о бесплатной раздаче домов

В Италии мэр одного из городов придумал бесплатно раздавать дома, чтобы сократить отток населения, сообщает otvprim.ru со ссылкой на Lonely Planet.

Как пишет издание, такая идея пришла в голову властям сицилийского города Каммарата. Сейчас в городе, расположенном недалеко от знаменитого Палермо, проживает около шести тысяч человек. Численность населения быстро уменьшается уже несколько лет, так как молодежь уезжает в другие, более успешные регионы.

В итоге мэр города Винченцо Джамброне предложил собственникам, которые покинули Каммарату, бесплатно передать свои дома новым жителям. Он отметил, что владельцы такой недвижимости не думают об ущербе, который они наносят, когда бросают дома. Мэр добавил, что не может видеть, как «этот великолепный старинный город опустел и превратился в руины».

К слову, сейчас для переселенцев готово порядка 12 каменных домов, однако вскоре к ним добавится еще 100. При переезде приоритет будет у молодых семей с детьми, они получат небольшой подарок — тысячу евро.Уточняется, что потенциальным жителям придется внести залог в размере 5 тысяч евро и отремонтировать дом. После завершения реконструкции депозит обещают вернуить.

Источник изображения: Pixabay

Категории: