Льготные билеты россияне смогут купить без драк в авиакассах

Несколько ведомств заявили о готовности проработать вопрос продажи льготных авиабилетов онлайн, а не только через кассы, сообщает otvprim.ru .

Известно, что в настоящее время Минтранс и Минкомсвязь прорабатывают возможность авторизации пассажиров при покупке льготных авиабилетов через портал госуслуг. Минтруд, Пенсионный фонд и Росавиация на данный момент изучают вопрос подтверждения права на льготную перевозку при онлайн-бронировании авиабилета.

Основной проблемой для введения онлайн-продаж льготных билетов является то, что российские  перевозчики используют пять разных систем бронирования. Также, нет единого общедоступного источника информации, необходимой для подтверждения права на перевозку по спецтарифу для всех категорий льготных пассажиров, в том числе многодетных семей.

Напомним, в прошлом году в авиакассах в Приморье люди выстаивали гигантские очереди, чтобы приобрести авиабилеты по льготному тарифу. Не обходилось без скандалов и даже драк.

Купить билеты по специальному тарифу могут россияне в возрасте до 23 лет и пенсионеры, а также инвалиды I группы любого возраста, инвалиды с детства II или III группы и их сопровождающие, члены многодетных семей. Также таким правом могут воспользоваться дети до 18 лет, следующие во Всероссийский детский центр «Океан» в Приморском крае.

Источник фото: otvprim.ru         

Категории: