Кожемяко попросил Путина помочь вернуть жителей края из заграницы

Губернатор Приморья Олег Кожемяко попросил президента Российской Федерации Владимира Путина оказать содействие в возвращении на родину жителей края, которые находятся за рубежом. Предложение организовать специальные рейсы для застрявших в Японии, Южной Корее, Таиланде и других странах приморцах он озвучил в ходе селекторного совещания с главой государства, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство Приморского края.

Глава Приморья отметил, сейчас в Сеуле сейчас ожидают вылета 135 приморцев, в Бангкоке – 250, в Токио – 113, по данным ППК.

Владимир Путин согласился с Олегом Кожемяко в том, что решать вопрос с оставшимися за границей российскими гражданами необходимо. Так же как и всячески способствовать тому, чтобы они как можно скорее оказались на родине, пишет краевое правительство.

Правительство сформировало памятку для россиян, находящихся за рубежом, о формировании вывозных рейсов

Так, обязательным условием для транспортировки является заполненная на портале госуслуг анкета и регистрация в списках Минкомсвязи РФ. Списки подлежат дополнительной проверке.

Также действует условие по направлению прибывающих только в те города или регионы, где они проживают. Отмечается, что это необходимо для обеспечения режима самоизоляции или обсервации. Такая схема носит предупреждающий характер и направлена на упреждение случаев распространения и передачи коронавирусной инфекции.

Кроме того, рейсы формируются с учетом возможностей регионов принять прилетающих и обеспечить режим самоизоляции и/или помещение в обсервации, поэтому часть предложенных вывозных рейсов пока не согласована Оперативным штабом Правительства РФ и регионами. Рабочая группа Росавиации по вывозу соотечественников из-за рубежа занимается этим вопросом в постоянном режиме.

Частично невысокая заполняемость бортов связана с тем, что оповещенные граждане не прибывают к вылету, по данным ППК. Этот вопрос решат путем формирования списков с запасом, то есть будет создаваться резерв вылетающих для заполнения кресел.

Билеты на вывозной рейс можно приобрести непосредственно в аэропорту. Для этого вылетающие должны быть зарегистрированы на портале госуслуг и оповещены о необходимости прибыть на рейс.

Правительство края сообщает, что рабочая группа Росавиации при участии Минтранса, Минкомсвязи, МИДа, Роспотребнадзора и авиакомпаний продолжает работу в постоянном режиме.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: