Число больных пневмонией выросло в Приморье

Несмотря на то, что люди болеют пневмонией каждый год, в Приморье заболеваемость увеличилась, сообщает otvprim.ru со ссылкой на правительство края.

В министерстве здравоохранения Приморского края утверждают, случаев пневмонии много – встречаются и бактериальная, и вирусная пневмонии. И каждый день поступает до 20 обращений от граждан. Большинство из них госпитализируют в специально перепрофилированные для лечения таких пациентов отделения Владивостокской клинической больницы №1, а также пульмонологическое отделение краевой клинической больницы №1.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, пишет ППК, подчеркнула, что вместе с этим в регионе продолжаются мероприятия, которые направлены на усиление мер по борьбе с коронавирусной инфекцией нового типа.  

Отмечается, в минздраве подчеркнули, что к 13 апреля развернут дополнительные койки на базе городских больниц Находки и Уссурийска.

В связи с тем, что тема пневмонии остается актуальной, врачи краевого центра медицинской профилактики Владивостокского клинико-диагностического центра дали жителям края советы, как распознать заболевание, отмечает краевое правительство.

Так, на ранней стадии болезнь часто напоминает простой грипп, поэтому многие обращаются к врачам только тогда, когда требуется долгое лечение.

Важное замечание: самостоятельное лечение пневмонии может только ухудшить положение. А на запущенных стадиях болезнь грозит даже летальным исходом.

Кроме того, вопреки распространенному мнению, на ранней стадии пневмония далеко не всегда сопровождается кашлем или температурой. Однако ряд симптомов должен насторожить больного: в первую очередь это сильный озноб даже при невысокой температуре, чувство слабости, сонливости и вялости, кожа бледнеет, а дыхание затруднено.

Иногда пневмония может перерасти из ОРВИ, особенно в тех случаях, когда люди не лечатся, а пускают болезнь на самотек, пишет ППК.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: