Косолапые дети: как дрессировщица не дала в обиду уссурийских медведей

Тоша, Чуня, Жора, Перчик – у каждого из них своя история. Вот – бывший цирковой артист, что нашел здесь свой угол. А кого-то вытащили из лап браконьеров. Купают медведей в городском парке Уссурийска ежедневно. Они любят воду, от которой однажды чуть не погибли. Вера Блищ – бывшая дрессировщица. На арену цирка заключительный раз выходила в 2004-м. Но и после завершения карьеры с косолапыми не рассталась.

В 2015 году, когда тайфун «Гони» затопил Уссурийск, Вера спасла медведей от смерти. Расстаться с ними так и не смогла. Работает и живёт прямо здесь, в парке. Для нее косолапые — словно собственные дети. И заботится она о них соответственно — ежедневно купает, кормит два раза в день — утром и вечером. Сегодня на ужин каша с курицей и овощами.

Скачать видео

Медведи — жители Уссурийска. Сегодня их содержит городской бюджет. Содержание медведей — дело не из дешевых — сотни тысячи рублей ежегодно. Городская администрация планировала их раздать по другим частным зверинцам. Когда об этом узнала дрессировщица Вера — забила тревогу. Подробнее — в репортаже Общественного телевидения Приморья.

Категории: