Как законно увеличить себе пенсию, объяснили специалисты

В российском негосударственном пенсионном фонде рассказали, как на законных основаниях увеличить размер своей пенсии, сообщает otvprim.ru.

Так, специалисты объясняют, что у большинства пенсионеров выплаты лишь немного превышают прожиточный минимум. У каждого вида пенсионных выплат существуют свои основания для назначения и пересмотра.

«В некоторых случаях для повышения получаемых сумм пенсионеру достаточно направить в ПФР или МФЦ необходимые документы. Поэтому важно время от времени проверять свои пенсионные права и отслеживать изменения в законодательстве», — рассказали эксперты фонда изданию «Прайм».

Уточняется, что размер пенсии зависит прежде всего от страхового и нестрахового стажа, а также от суммы пенсионных коэффициентов. Так, страховой стаж начисляется за периоды уплаты страховых взносов работодателем. Отмечается, чтобы увеличить размер пенсии, необходимо продолжать трудовой стаж. Кроме того, пенсионные права могут усилить самозанятые посредством добровольной уплаты взносов в ПФР.
Уточняется, что увеличить страховой стаж поможет предоставление пенсионерами в Пенсионный фонд доказательств ранее неучтенного стажа.

В Фонде уточнили, что работающим пенсионерам с 2016 года индексация пенсии прекращена. Однако их пенсии всё же подлежат ежегодному повышению 1 августа.

Напомним, ранее стало известно, что коммунальные долги российских граждан побили рекорд.

Ирина Петрова

Источник изображения: otvprim.ru