Как в анекдоте: в необычное путешествие отправились русский, татарин и еврей

Александра, Рустема и Николая можно назвать профессиональными путешественниками. Словно герои приключенческого романа они взяли на работе отпуск, попрощались с семьей и отправились в кругосветку на 2 года. И самое опасное при этом – не черные кварталы Африки, горные серпантины Кордильер или латиноамериканские фавелы. Самым рискованным стал выбор автомобиля для путешествия – им оказалась обычная «Буханка» от Ульяновского автозавода, сообщает otvprim.ru.

«Изначально цель нашей кругосветки — путешествие на автомобиле отечественного производства, ведь со времен СССР никто на это не мог осмелиться. Мы едем вокруг света, чтобы стать известными как Юрий Гагарин. На чем он отправился к звездам? На транспортном средстве, произведенном в Советском Союзе. Вот и мы решили повторить подвиг легендарного космонавта, но уже не в космосе, а на земле», — рассказывает Рустем Казанбаев — участник экспедиции и по совместительству главный фотограф проекта.

Маршрут и впечатления

Из Москвы через Балканы, Скандинавию, Исландию и Западную Европу прямиком в Африку – малоизвестный регион для автомобильных путешественников. По словам штурмана экспедиции Николая Баландиского, именно там команда впервые столкнулась эмоциональным напряжением. Местная бюрократия, вымогательства со стороны полиции, общение с местным населением – все это сильно высасывало энергию, особенно на контрасте с европейским путешествием:
«Больше всего нам понравилось в Нигерии — эта страна разрушила стереотипы об Африке. Люди там доброжелательные — не пытались нажиться на нас, втюхивая местное барахлишко за бешеные деньги, ну, и еще помогли с ремонтом «Буханки». Она, кстати, запала в душу нигерийцам – пришлось задержаться, чтобы дать всем желающим пофотаться».

Попрощавшись с «черным континентом», команда отправилась в Латинскую Америку, где тоже было небезопасно. Не нужно специально искать приключений на свою пятую точку, они вас сами найдут, советует руководитель команды Александр Морозов: «Если не останавливаться в южноафриканских фавелах, если не ездить ночью по Африке, риски не вернуться домой значительно снижаются. Так, в Мексике мы встретили несколько бандитских кордонов прямо на дороге. Чтобы ехать дальше, нужно было заплатить малопонятным товарищам 200 долларов. Иначе машину попросту бы сожгли. Нам повезло — подарили бандитам какую-то кепку, они оценили жест доброй воли и отпустили нас. Видимо, даже у таких категорий людей действуют льготы для туристов» (смеется).

Транспорт

«Буханка», которую используют в экспедиции, совершенно обычная — УАЗ-3741 2016 года. Двигатель ЗМЗ-409, 5-ступенчатая механическая коробка передач, пробег на начало проекта — 500 километров. Из доработок — климат-контроль, гидроусилитель руля, комбинированная приборная панель для визуального удобства, а на крыше дополнительный багажник – туда складывают весь походный инвентарь. Несмотря на отговорки знакомых, решение взять именно этот автомобиль для дальней дороги было принято. И оказалось, не зря. «Буханка» показала в дороге себя как надежный и проходимый микроавтобус, у которого поломки случались не чаще у остальных машин.

Итоги
В данный момент путешественники вернулись из Южной Америки на Дальний Восток. Из Владивостока несколько дней назад экспедиция «На «Буханке» вокруг света» отправилась домой. 10 тысяч километров для этих людей – не расстояние. Да и по своей территории двигаться гораздо спокойнее. По словам мужчин, путешествие можно признать успешным во всех смыслах этого слова.

Максим Низкодубов

Источник изображения: из личного архива героев

Категории: