Банда преступников задержана в приморской тайге

В Приморском крае браконьеров, которых выслеживали долгое время, задержали во время охоты, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в центре «Амурский тигр», эти браконьеры охотились в районе села Федосьевка. Они пользовались тепловизорами и мощными прожекторами, поэтому у обнаруженных и ослепленных ярким светом животных не оставалось шансов на спасение.

Их выслеживали около двух месяцев. Инспектор спецгруппы центра «Амурский тигр» и КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий» Приморья Александр Чебанюк узнал об их деятельности и начал проверку. Информация подтвердилась.

При задержании злоумышленников было четверо: водитель вездехода, один человек, который «светил» прожектором и еще двое мужчин, отстреливавших зверей. Они пытались скрыться, но все были задержаны. У них изъяли мясо предположительно девяти разделанных туш косуль, два полуавтоматических карабина с оптическими прицелами, боеприпасы к ним, тепловизоры, прожекторные фонари, рыболовные сети и рыбу.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела о незаконной охоте (статья 258 УК РФ). Браконьерам грозит штраф до одного миллиона рублей или лишение свободы на срок до пяти лет. Помимо этого, они будут обязаны возместить внушительную сумму за нанесенный ущерб природе.

Источник изображения: Pixabay

Категории: