Как в 90-е: задержана банда жестоких вымогателей

В Приморском крае задержали участников организованной группы вымогателей, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, речь идет о пресечении противоправной деятельности организованной группы, состоящей из ранее судимых жителей села Вольно-Надеждинское. Члены группы занимали доминирующее положение в преступной среде Надеждинского района и совершали тяжкие преступления корыстно-насильственного характера, в том числе, сопряженные с незаконным лишением свободы граждан.

Пять участников группы под видом легальной деятельности в сфере инвестиционных проектов занимались вымогательством у частных лиц и предпринимателей района, сопряженными с угрозами жизни и здоровью, физическим и психическим насилием.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 163 УК РФ (Вымогательство). Так, установлено, что задержанные неоднократно похищали местного жителя, избивали его, при этом требовали передать им денежные средства в размере одного миллиона рублей.

Проведены обыски по местам проживания фигурантов, в ходе которых изъяты боевой и травматический пистолеты и боеприпасы к ним, штык-нож, долговые расписки, личные документы потерпевших, денежные средства, в том числе в иностранной валюте (более 840 000 рублей), документы и предметы, имеющие значение для уголовного дела. Фигуранты уголовного дела (ранее судимые жители Приморья в возрасте от 32 до 38 лет) заключены под стражу. Им могут назначить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до миллиона рублей.

Сейчас полиция занимается установлением потерпевших и всех эпизодов противоправной деятельности членов группы.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: