Как спасти свой иммунитет, объяснил эксперт

Правильное питание и хороший сон — залог сильного иммунитета. Врачи рекомендуют приморцам следить за своим здоровьем в период самоизоляции, сообщает «Общественное телевидение Приморья».

Во всём мире продолжается пандемия коронавируса. Но при этом другие заболевания никуда не делись. Межсезонье – это время вспышек ОРВИ и гриппа. Врачи призывают граждан соблюдать меры профилактики и укреплять иммунитет. Хотя иммунитет – сложная система, в защите организма участвует много механизмов. Но их можно поддержать, выполняя довольно простые правила. Спать 7-8 часов в сутки, есть здоровую пищу и регулярно заниматься физкультурой – хотя бы по полчаса каждый день.

Татьяна Ситдикова, заведующая аллерго-респираторным центром Владивостокского клинико-диагностического центра: «То, что можно сделать в домашних условиях — нормализовать сон. Если человек не досыпает в течение двух недель, то резистентность, чувствительность нашего организма к вирусным и бактериальным инфекциям снижается практически на 30%. При этом мы можем грешить на что угодно. Но сам недосып будет приводить к стрессовой ситуации. Второй важный фактор – это питание. Однозначно доказано, что правильный рацион способствует развитию устойчивости организма к вирусным и бактериальным инфекциям. Это сложные углеводы, сбалансированные завтраки, наличие в рационе белковой пищи. Белок – это субстанция, которая является строительным материалом для клеток, и для клеток иммунной системы в том числе. Без строительного материала не будет работать иммунная система однозначно. Конечно, профилактика вредных привычек. Те, кто курят – бросать, кто злоупотребляет алкоголем – не злоупотреблять».

Источник изображения: Pixabay

Категории: