И такое бывает: мужчины заявили, что женщины не должны работать

Проведенный среди российских мужчин опрос показал, что порядка 50% из них не считают женскую работу важной, сообщает otvprim.ru.

Более половины мужчин (55%) считают главной ролью женщины материнство и хранение очага. Чаще всего такую точку зрения высказывали Северного Кавказа и Приволжского федерального округа (по 64%), меньше всего — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (43%), пишет газета «Известия».

При этом среди женщин подобной точки зрения придерживаются лишь 22% респондентов. Около половины (45%) женщин и 28% мужчин полагают, что представительницы прекрасного пола должны работать ради финансовой независимости. 33% россиянок и 24% россиян считают, что женщина должна работать ради самовыражения. В то же время 36% мужчин и 19% женщин выразили мнение, что женщина должна работать только в случае крайней необходимости.

Отмечается, что опрос проводился с 26 февраля по 2 марта по репрезентативной выборке среди 1 тысячи россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Напомним, ранее стало известно, что дети могут получить преимущество при зачислении в вуз: названы два условия.

Ирина Петрова

Источник изображения: Pixabay

Категории: