Господь с вами. Верующих просят остаться дома

Православных верующих, многие из которых не спешат соблюдать режим полной самоизоляции, настоятельно просят воздержаться от посещения храмов в ближайшее время, сообщает otvprim.ru.

Такие призывы связаны с пандемией коронавируса. Приближается Пасха, которая предполагает пасхальное богослужение, где обычно собираются сотни верующих. В этом году оно должно состояться в ночь с 18 на 19 апреля.

В Приморье решили провести торжественную литургию по данному поводу онлайн, чтобы не способствовать распространению COVID-19. Это значит, что пасхальное богослужение, которое пройдет в Покровском кафедральном соборе Владивостока, смогут увидеть все желающие, не выходя из домов. Трансляцию можно посмотреть на телеканале «Общественного телевидения Приморья».

Напомним, ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов в связи с распространением COVID-19.

«Сегодня Отечество наше проходит через трудные испытания. Вы знаете, есть очень большая угроза и даже пандемии страшного вируса. Поэтому я призываю вас, мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержаться от посещения храмов», — сказал патриарх.

Несмотря на это, во Владивостоке в так называемое Вербное воскресение в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы в службе приняли участие порядка тысячи человек. При этом режим полной самоизоляции в крае никто не отменял, а административные комиссии штрафуют нарушителей режима на улицах.

Сегодня, 14 апреля, пройдет заседание рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Ранее регионы направляли свои предложения, требующие рассмотрения и решений на федеральном уровне. Есть вероятность, что будет принято решение о временном закрытии для посещения храмов и церквей.

К слову, ранее стало известно, что у 18 священнослужителей и монашествующих в Москве был выявлен коронавирус. Еще два десятка представителей церкви сейчас находятся под подозрением.

Всего в России подтверждено 18 328 случаев заболевания коронавирусом. В Приморском крае зафиксировано 28 случаев заражения, в том числе среди детей. Двое заболевших скончались. Три человека выздоровели.

Источник изображения: Pixabay

Категории: