Главный секрет китайцев в борьбе с COVID-19 раскрыла девушка

Девушка из Республики Беларусь, которая долгое время живет в Китае, рассказала о своем опыте жизни на карантине и раскрыла секрет китайцев, которым удалось победить COVID-19, сообщает otvprim.ru.

Натали Вонг — блогер. Она рассказывает о жизни в Китае, воспитании детей, а одной из последних тем, которым она, как и многие сейчас, уделяет внимание, стал коронавирус. По словам Натали, в данный момент Китай возвращается к жизни. Так, уже порядка 90% предприятий вернулись к обычному режиму работу, открываются метро, начали работать торговые центры и некоторые учебные заведения.

Однако еще два месяца назад Китай считали едва и самой небезопасной страной мира из-за COVID-19. Так в чем же секрет? Как китайцам удалось победить заразу? Об этом девушка рассказала на своей странице в Instagtam.

«Конечно, не все меры сняты – до сих пор необходимо носить маски, соблюдать дистанцию, проходить температурный скрининг и так далее. Также по-прежнему действует система трехцветного QR-кода для отслеживания контактов заражённых. Каждый человек зарегистрирован в системе, и у каждого свой статус: красный, желтый или зелёный. Эти коды сканируют практически везде, и если код становится красным, то вас изолируют от общества. Это будет значить, что вы где-то контактировали с потенциально зараженным больным или посещали зону высокого риска», 0 объяснила она.

Также девушка отметила, что большую роль в борьбе с COVID-19 сыграло полное закрытие города Ухань и провинции Хубэй, когда количество зараженных измерялось еще сотнями.

«Было принято решение пользоваться только платёжными системами и картами, отказавшись от бумажных купюр.Полтора миллиарда человек надели маски. Без них выходить из дома строго запрещено! Общественный транспорт ходил, но в ограниченном количестве. Транспортное сообщение между многими городами для населения было прервано. Перемещение из провинции в провинцию через двухнедельный карантин!», — отметила она, уточнив, что даже в магазины за едой можно было выходить один раз в несколько дней.

Натали пишет, что в Китае тестирование на коронавирус и лечение сделали бесплатным для всех, а в аптеках запретили продавать жаропонижающие. Бизнесменов серьезно штрафовали из-за завышения цен на продукты. Штрафы для нарушителей тоже были, однако не такие строгие, как думали многие.

«Люди не боялись правительства. Люди боялись вируса и последствий. Власти сыграли ключевую роль в целеуказании, однако усилия по-настоящему были общими. Главный секрет в единстве и сознательности китайского общества. Люди в один день закрылись на добровольный карантин, ограничили контакты с внешним миром, надели маски и соблюдали все меры предосторожности», — резюмировала она.

Отметим, в настоящий момент ситуация в Китае действительно благоприятная. Одолев коронавирус, КНР уже помогает другим странам, которые только приняли эту нелегкую битву.

Подписчики блогера с ее позицией соглашаются и оставляют одобрительные комментарии под публикацией. При этом многие сокрушаются по поводу безалаберности граждан других стран, в числе которых и России.

К слову, ранее стало известно, что 19-летний житель Владивостока проявил безответственность после того, как вернулся домой из Англии.

Источник изображения: lovimenja

Категории: