Где в России зимуют раки

«Русский Чикаго» в прошлом, а сегодня столица Юга России. Город миллионник, который способен понравиться любому туристу. Если вы решили остановиться здесь на отпуск, скучно Вам точно не будет. Один из брендов этого региона – раки. Наш корреспондент узнал, где и как их едят, а также чем еще славится Ростов-на-Дону.

Самогонкой и салом встречает нас город Ростов-на-Дону, а все потому, что рестораны с казачьей кухней здесь очень распространенное явление. Тут можно отведать и местных раков, и казачий борщ, и знаменитый курник – пирог с курицей и другими начинками. Хотя Ростов многие считают казачьим городом, это не так! Он был основан как купеческий город и никогда не был столицей донских казаков. Ею является соседний Новочеркасск (а до него столицей был Старочеркасск, ныне станица Старочеркасская).

Главный город Ростовской области часто путают с городом Ростов, что в Ярославской области. Ростов-на-Дону – это десятый по численности город России, в котором мирно соседствуют представители 106 национальностей. Самые многочисленные – русские, армяне и украинцы. Его называют «Порт пяти морей», так как этот город обеспечивает выход к пяти морям: Черному, Азовскому, Каспийскому, Белому и Балтийскому. Летний зной здесь сменяется снежными зимами, а люди по-южному темпераментны и гостеприимны. Чтобы узнать город, здесь нужно прожить целую жизнь, а чтобы полюбить – достаточно один раз побывать. 

«Ростов-папа» – принято называть этот город, но совсем не потому, что он всегда встречает гостей с распростертыми объятиями. Филологи считают, что такое название пошло из преступного мира. Когда воришку задерживали за очередное преступление, в ответ на вопрос о месте жительства, он говорил: «Одесса – мама, Ростов – папа». С тех пор фраза стала народной пословицей. Именно поэтому сегодня у туристов пользуются спросом экскурсии «Ростов криминальный», во время которых гид проводит туристов по самым опасным улицам и районам прошлого, где орудовали мошенники. Другое название экскурсий – «Русский Чикаго». Однако криминальное прошлое осталось в истории, теперь этот город скорее Лос-Анджелес, нежели Чикаго. Ведь здесь на Ворошиловском проспекте есть своя Алея звёзд, вроде голливудской, только на ростовской аллее звёзды посвящают выдающимся уроженцам этого города.

Основание Ростова связывают с двумя событиями. По преданию, во время первого похода на Азов, в 1695 году молодой царь Пётр I, наблюдая за движением русских кораблей к верфи в устье Темерника, остановился около источника на правом берегу Дона. Утолив жажду, государь воскликнул: «Богатый колодезь!» С тех пор источник получил название Богатый и дал название слободе Богатяновка. Здесь же Пётр решил заложить таможню, но из-за перипетий русско-турецкой войны осуществить свои планы ему не удалось. Таможня для ведения заграничной торговли была учреждена уже в 1749 году по указу его дочери – Елизаветы Петровны. Эта дата и считается датой основания города. На следующий год на берегу Дона напротив Богатого источника появилась пристань, а в 1761 году неподалёку от таможни началось строительство военной крепости Святого Дмитрия Ростовского. Отсюда и пошло название «Ростов».

«Небо, горизонты, день, тонкоструйное марево – все синее. Дон – и тот отливает не присущей ему голубизной, как вогнутое зеркало, отражая снежные вершины туч», – так красиво писал об этих местах в своем романе Михаил Шолохов. Название реки Дон происходит от арийского корня: от авестийского dānu – «река», в древнеиндийском dānu – «капель, роса, сочащаяся жидкость». Русское название реки произошло от скифо-сарматского слова dānu того же корня. Одним из самых распространенных «атракционов» в городе являются – экскурсии по Дону, которые стартуют от причалов на набережной Ростова-на-Дону ежедневно с 9 утра до поздней ночи. Стоимость с человека от 350 рублей. «Дон-Батюшка» – ласково называют эту огромную реку. Неподалеку от пристани расположился одноименный памятник, олицетворяющий силу и помощь Дона. Здесь же находится еще одна достопримечательность, которую хорошо видно с воды – Парамоновские склады. Сейчас здесь хозяйничает природа, а раньше – это было самое известное место хранения грузов на продажу, с современной для 19 века системой охлаждения съестных припасов.

Именно купцы сыграли огромную роль в культурном и экономическом становлении Ростова-на-Дону. Помимо вложений в развитие промышленности, с их помощью здесь были открыты учебные заведения. По состоянию на 1897 год 70% населения Ростова были грамотные, тогда как в среднем по России этот показатель не превышал 15%. В дореволюционном Ростове издавалось порядка 40 газет и журналов, работали народные библиотеки. За свои деньги купцы устанавливали памятники, строили храмы, выделяли средства на благоустройство, разбивали городские парки. Ну, и своим историческим обликом город во многом обязан именно купечеству – прекрасные дома купцов до сих пор украшают центральную часть города. 

Старинные особняки здесь соседствуют со стеклянными высотками. Самое древнее историческое строение в Ростове – армянская церковь Сурб Хач (1792 год), а самое высокое жилое здание – ЖК «Белый ангел» (31 этаж). Чтобы узреть особую архитектуру города, не получится обойти стороной Большую Садовую. В рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу Соборный переулок пережил масштабную реконструкцию, превратившись из невзрачной узенькой улочки в место, которое теперь называют «ростовским Арбатом». Большая Садовая богата домами, построенными на рубеже XIX–XX веков. Здесь находится одна из самых красивых построек в городе – здание Городской Думы, возведенное в последний год XIX века. 

Еще одно место, которое стоит внимания – Ростов Арена вместимостью 45 000 человек. В 2018 году некоторые из матчей Чемпионата мира по футболу проходили именно здесь, на ростовском стадионе. Арена находится на левом берегу Дона, недалеко от знаменитого Ворошиловского моста. Левый берег Дона, он же Левбердон, это излюбленное место отдыха ростовчан и гостей города. На большей части побережья расположены рестораны, бары, пляжи, базы отдыха. Летом на берегу работают многочисленные открытые площадки.

Современный Ростов интересен своими досуговыми пространствами, это настоящий город миллионик, в котором есть, чем заняться всем от мала до велика. На Проспекте Соколова, 46 разместилось свободное пространство «Циферблат». Тут уютно, как дома, и можно познакомиться с необычными людьми. Работает заведению по принципу анти-кафе. Практически каждый день здесь проходят любопытные мероприятия: занятия по актерскому мастерству, йога дискуссионный клуб, писательская мастерская, арт-занятия и др. Атмосфера творчества так и витает вокруг. 

А Вы знаете, где в Ростовской области можно найти следы античности? На территории Ростова есть руины древних построек, возведенных в разное время, вплоть до 3 тысяч лет до нашей эры. Самое древнее строение в Ростове – Ливенцовская крепость. Она была построена еще в бронзовом веке и считается одним из старейших укреплений Европы. А на расстоянии 36 километров от столицы находится уникальный археологический памятник федерального значения – Руины древнего античного города Танаис, который был построен греками, выходцами Боспорского царства, для торговли с кочевыми народами дикой степи. Город просуществовал 8 веков, с 3 века до н.э. по 5 н.э.,   здесь можно увидеть самые любопытные археологические находки, костюмы древних греков, реконструкцию оборонительной башни и крепостных сооружений. Здесь каждый камень и каждое дуновение ветра открывают тайны прошлого.

7 лет назад Ростов получил звание «Город воинской славы». В годы Великой Отечественной Войны немцы оккупировали Ростов-на-Дону дважды. Вторая оккупация города была настолько стремительной, что огромное количество горожан не успело эвакуироваться, в ходе боёв и бомбардировок было разрушено около 12000 зданий. Мемориал Змиёвская балка – это место скорби и памяти, которое заставляет задуматься. Ведь установлен он в огромном овраге, в котором во время Холокоста немцы расстреляли более 27 тысяч невинно убиенных, это самая страшная подобная бойня на территории России. Иногда там включают пронизывающую музыку, которая держит в напряжении. На улице Большая Садовая, напротив Театральной площади, установлен мемориал в виде высокой стелы в память о жертвах войны, на которой изображена греческая богиня Ника. К сожалению, в народе ее называют просто «золотая баба».

Кроме традиционных краеведческого (открыт в 1937 году) и музея изобразительных искусств (открыт в 1938 году) в Ростове-на-Дону есть музеи истории пивоварения, космонавтики, истории правоохранительных органов и железнодорожной техники. Помимо этого, в Ростове есть зоопарк, который больше Московского в 4 раза – 90 га! Это огромная площадь, которую за день можно и не обойти. А в честь гигантского ростовского завода «Ростсельмаш» в 1935 году был открыт самый большой в стране театр драмы со зрительным залом в форме трактора.

Чтобы вся информация об этом городе не растерялась, у нас есть для вас отличная идея – осмотреть город, не выходя из автобуса! Маршруты 3 и 3 «а» проложены как раз через многие любопытные достопримечательности города.

Что же касается раков, с незапамятных времен они считались на Дону не просто пищей, но и поводом для встречи, возможностью поразить иногородних гостей, а сегодня они считаются одним из брендов донского края. Свой рецепт есть и у губернатора края, и у донского атамана, и у любой ростовчанки, попробовать все вариации приготовления рака не в силах даже местному жителю, очень уж их много! Мы побывали в ресторане «Раки и Гады» и остались довольны вкусом этого мяса. Не стоит забывать, что отведать мясо рака не так просто, как кажется. Вам выдадут «слюнявчики» и покажут, как правильно это делать. Приятного аппетита!

Категории: