«Это уголовное преступление»: рассылка в Whatsapp будоражит людей

В  Whatsapp жителей Владивостока рассылается сообщение весьма неоднозначного содержания, сообщает  otvprim.ru.               

«МУСОР ваш … ПЛАТИТЕ !!!! ВАЖНАЯ. ИНФОРМАЦИЯ. Внимание!!! ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ !!! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ !!! С 1 января во всех областях РФ стартует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Собирать и вывозить мусор будет региональный оператор и его подрядные организации. Стоимость услуги ориентировочно будет составлять 160~320 руб. в месяц с одного человека, прописанного в доме (квартире). Так, если у Вас в доме прописано 6 человек, придется выложить около 1000~2000 руб в месяц. В последующем этот тариф будет только повышаться. Извещение об оказании этой услуги Вам будет направлено в виде оферты (всего лишь ПРЕДЛОЖЕНИЕ заключить сделку, в котором изложены существенные условия договора).

Внимательно перечитайте его пару раз, с начала и до конца. Вы должны чётко понимать, что стоит однажды ОПЛАТИТЬ эту предложенную услугу, и вы в кабале  —  договор будет считаться заключенным (!) со всеми вытекающими последствиями: — дальнейшим начислением сумм, задолженностей (если позднее станете отказываться оплачивать) и пеней за неуплату. Если вас устраивают предложенные условия, то конечно, подписывайте и платите. Если же условия договора или цена услуги Вас не устраивает, просто ИГНОРИРУЙТЕ эту платежку-предложение. А саму эту направленную Вам бумажку, постарайтесь сохранить, возможно, в суде она будет единственным доказательством Вашего отказа от заключения предложенного вам договора. В случае, если в этом документе указаны ваши персональные данные (адрес, ФИО, количество прописанных в доме), советуем обратиться в прокуратуру, так как региональный оператор, незаконно завладел вашими персональными данными. Это серьезное уголовное преступление.

Отнеситесь, пожалуйста, со всей внимательностью к этому делу, ведь при неосторожном акцепте оферты (первый платёж) согласия на заключение договора, в дальнейшем расторгнуть его возможно будет только через суд, а суммы задолженности за это время могут вырасти до неподъемных. Так, через введение взаблуждение (ст. 179 ГК РФ) работает лживая оккупационная коммерческая система.

Просим распространить эту информацию как можно шире! Вашим друзьям в Одноклассниках, ВК или Фейсбуке, всем, кто может пострадать при неосторожном, первом контакте с новой мусорной реформой. Распечатайте и повесьте в каждом подъезде, на транспортных остановках, на столбах объявлений!»

Сообщение наделало  много шума, однако тема настолько серьезная, что требует разъяснений специалистов.

Тем временем,  приморцы относятся к подобным рассылкам с недоверием:

«Как так  не платить? Это мусорная реформа и взнос этот обязателен. Про возможность проигнорировать квитанцию я ничего не слышал», — уверяют одни.
«Про капремонт тоже писали, что можно не платить, а долги копятся. Нужно через администрацию узнавать», — настроены решительно другие.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: