Это не сложно: как накопить на достойную пенсию самостоятельно

Эксперты рассказали, что  накопить на достойную пенсию  самим можно, и это не сложно, сообщает  otvprim.ru.

Во-первых, думать о  пенсии, считают специалисты, в идеале нужно начинать лет с 25-30.  Если же до пенсии осталось 10, 20,30 и даже 5 лет, то  делать это  просто необходимо.

Итак, озвучены три основных способа:

  1. Индивидуальный инвестиционный счет. Через брокера вкладываете деньги в ценные бумаги —  в акции, облигации, золото. Можно сделать это  самостоятельно или при помощи инвестконсультанта. Наименьший риск,  уверяют эксперты, несут в себе облигации федерального займа. По надежности они сравнимы с вкладами, но  доходность больше. Таким образом, имея сегодня зарплату,  к примеру в 100 тысяч рублей, вкладывая 35% своего дохода в различные акции,  в старости надбавка к пенсии будет примерно такой же, что  и зарплата.
  2. Открыть вклад  в банке. Ставки небольшие, но  вклад застрахован (до 1,4 миллиона рублей вместе с процентами). Если открыть вклад на 100 тысяч рублей  сейчас (с процентной ставкой 5,95%) и ежемесячно  в течение 10 лет пополнять его на 3 тысячи рублей, то  через 10 лет накопится 667 тысяч. Если пополнять на 5 тысяч, то  сумма получится 992 тысячи.
  3. Негосударственные пенсионные фонды. Если отчислять по 3 тысячи рублей ежемесячно, то после выхода на пенсию  в течение 10 лет НПФ будет платить около 30 тысяч рублей каждый месяц.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: