Это мошенники: в полиции обратились к жителям края

В Приморье полиция предупреждает жителей края о мошенниках, которые с легкостью могут оставить без денег, сообщает otvprim.ru.

Как рассказали в краевом МВД, на территории Уссурийского городского округа отмечается рост регистрации фактов мошенничества более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Почти ежедневно в дежурную часть отдела полиции продолжают поступать заявления граждан, ставших жертвой обмана. Возрастная категория потерпевших — от студентов до пенсионеров, а суммы ущерба — от нескольких сотен до миллиона рублей.

В ходе поквартирного обхода сотрудники полиции рассказали гражданам о распространенных схемах мошенничества. Таких, например, как «звонок из службы безопасности банка», когда злоумышленники от лица сотрудников службы безопасности финансового учреждения сообщают о том, что сработала система безопасности и существует угроза снятия денежных средств, после чего предлагают потерпевшим для решения возникшей проблемы сообщить код доступа, присланный в смс-сообщении.

В полиции предупредили жителей Уссурийска, что работники банков никогда не звонят и не просят назвать по телефону коды подтверждения из смс-сообщений, номера карт, CVV-коды и иные персональные данные.

Источник изображения: Pixabay

Категории: