Ещё и адвокат: россиян обвинили в мошенничестве

Жителей Владивостока обвинили в мошенничестве, сообщает otvprim.ru со ссылкой на СК.

Следствие считает, что в ноябре 2019 года адвокат оказывал юридические услуги гражданину, которого обвиняли в совершении  преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В один из дней обвиняемый решил обманным путем похитить у подзащитного деньги и сообщил ему заведомо ложные сведения о своей возможности об изъятии уголовного дела и дальнейшего  его прекращения при условии передачи ему денежных средств. Потерпевший, поверив своему защитнику, в два приема передал 240 тысяч рублей, которыми фигурант распорядился по своему усмотрению.

В феврале 2020 года адвокат вновь решил обмануть подзащитного и похитить деньги в размере 500 тысяч рублей по аналогичной схеме. При этом он привлек к совершению преступления ранее судимого  знакомого. Последний по замыслу, должен был исполнить роль должностного лица органов дознания.    В дальнейшем сумма была снижена до 300 тысяч рублей. Злоумышленники организовали встречу с потерпевшим в помещении кафе на улице Русской в городе Владивостоке и во время передачи денег их действия были пресечены сотрудниками УФСБ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: