Эпидемия фейков: о чем врут соцсети

Скачать видео

Слишком много фейков. И все — о том, что в Приморье проник коронавирус. Но это не так. Что происходит сейчас в приморских поликлиниках — выяснили корреспонденты Общественного телевидения Приморья.

Любительское видео: «Да у нас в Камне подтвердился короновирус. У двоих хохлов, пацанов с Крыма, взяли вчера в костюмах, на СК «Звезда» и пять человек лежат в карантине с температурой 40».

Много ненормативной лексики и необоснованная паника.  Жителей Приморья в соцсетях накрыла волна фейковых сообщений. Медики в ответ на такие аудиопослания только пожимают плечами. Не реагируют на такой инфошум и посетители в поликлинике. Видимо, здравомыслие и критическое мышление в Приморье побеждает. Жители края доверяют официальным данным Роспотребнадзора, а не вирусным виртуальным слухам.

Медики утверждают: сегодня в Приморье вируса с короной нет! Благодаря своевременной реакции сотрудников эпидслужб. Вовремя закрыли границу с Китаем. Всех, кто возвращался с неблагополучных территорий по воздуху или морю, проверяли на инфекцию в пунктах прибытия. В Приморье, как и везде, отменяют массовые культурные и спортивные мероприятия. А в СМИ без конца напоминают: чаще мойте руки, промывайте нос физраствором. А еще делайте ежедневно влажную уборку дома и на рабочем месте.

Ольга Хмырова, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом поликлиники № 1:

«Если у пациента паника, они что-то недопонимают, у нас на сайте поликлиники есть телефоны колл-центров, девять номеров. На любой можно позвонить и уточниться. С ними в колл-центре проговорят, с какой неблагополучной территории. Были ли смывы взяты, необходим ли больничный лист и что надо подготовить. Если есть признаки ОРВ,  желательно вызвать врача».

Во всех поликлиниках края в случае недомогания у пациента берут смывы: и на грипп, и на коронавирус. Материал исследуют в двух лабораториях во Владивостоке. Из-за наплыва ответ придется ждать до 7 дней. И если по истечению срока вам не позвонили, значит, результат отрицательный. Эпидемиологи замечают, что хорошим средством от вирусной паники может служить своевременная вакцинация от гриппа. Сейчас же приморских медиков большее волнует приближение сезона клещевого энцефалита. Здесь для всех осложнения гораздо более серьезны и опасны. Поэтому в разгар «коронапаники» самое время позаботиться о себе и близких, поставив прививку от клеща. Она есть во всех клиниках Приморья, в том числе для лиц старше 60 лет. И абсолютно бесплатна.

Прямо сейчас в министерстве здравоохранения Приморского края обсуждается вопрос, чтобы сделать забор анализов на короновирус бесплатным для всех всех желающих.
 

«Панорама»

Категории: