Эксперты назвали лучшую отечественную колбасу

Специалисты Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» проверили качество отечественных колбас по 50 параметрам. Среди участников оказались такие производители как «Царицыно», «Велком», «Окраина», «МясновЪ» и «Малаховский», сообщает otvprim.ru со ссылкой на Lenta.ru.

Главные критерии из 50-ти заявленных — соответствие заявленной маркировке, наличие патогенных микробов и консервантов в структуре продукта. При этом вся колбаса для исследования закупалась в обычных сетевых супермаркетах,  а не бралась на складах.

По мнению специалистов, русская колбаса по рецепту должна обладать чесночным ароматом и иметь в своей структуре кусочки шпика.

На этикетке «Царицыно» указано, что это «колбасное изделие вареное из мяса птицы». Ее состав также отличается от классического. Под маркой «Велком» выявили фарш, который был недостаточно перемешан, а кусочки шпика отличались друг от друга по размеру. Производитель «Малаховский» допустил те же ошибки, что и в колбасе «Велком», а в «Окраине» и «Мяснове» куски шпика оказались крупнее, чем это допускает ГОСТ.

В результате исследования колбаса «Царицыно» и  «Окраина» признана продуктом с замечаниями, а товары остальных производителей эксперты рекомендуют к покупке.

источник изображения pixabay

Категории: