Экспертное мнение: после чего зарплаты в 2021 году начнут расти

Если ситуация с пандемией COVID-19 будет развиваться благополучно, Россию ждет постепенный рост зарплат и восстановление занятости, сообщает otvprim.ru со ссылкой на «РГ». Соответствующее заявление сделал ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы Владимир Мау.

«Рост зарплат статистически наблюдался и в 2020 году, хотя и небольшой. Он, скорее всего, продолжится, хотя многое будет зависеть от неэкономических обстоятельств», — сказал Владимир Мау.

Кроме того, пишет издание, при прочих благоприятных условиях к концу 2021 года может вернуться к докризисным значениям и уровень безработицы в стране. То есть к 4,7%, считает Мау. В первом месяце зимы, по данным Росстата, он составлял 5,8%.

«У нас нет проблемы многих развитых стран, где остро стоит проблема безработицы среди молодежи: в силу наших демографических особенностей молодежь очень востребована. Однако соответствие ожиданий от места работы и реальной ситуации — это то, на что стоит обратить внимание», — отметил Мау, которого цитирует издание.

Мария Романова

Категории: