Экс-директора детского сада осудили в Приморье

В Приморье вынесли приговор экс-заведующей детским садом, которую обвинили в мошенничестве, сообщает otvprim.ru.

По информации краевой прокуратуры, Надеждинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшей заведующей одного из детских садов Надеждинского района в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Как установлено в судебном заседании, подсудимая, являясь руководителем учреждения дошкольного образования, в 2016 и 2017 годах заключила трудовые договоры и издала приказы о приеме на работу семи лиц, достоверно зная о том, что трудовые обязанности они фактически исполнять не будут.

На основании документов, содержащих недостоверные данные, из местного бюджета необоснованно перечислено в общей сложности свыше 571 тысячи  рублей в счет заработной платы и иных выплат, причитающихся якобы трудоустроенным лицам. Указанными денежными средствами заведующая распорядилась по собственному усмотрению.

Признав подсудимую виновной, суд назначил ей наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Причиненный ущерб подсудимой возмещен в полном объеме в период рассмотрения уголовного дела судом.

Источник изображения: Pixabay

Категории: