Досрочную пенсию получить просто – подробные разъяснения

Минтруд разъяснил, что нужно для получения досрочной пенсии, сообщает  otvprim.ru.

Напомним, ранее стало известно, что досрочная пенсия положена тем, кто не может устроиться на работу. Однако, невозможность найти работу еще нужно доказать, пишет РГ.

Как рассказали в ведомстве, прежде всего, гражданин, претендующий на досрочную пенсию, должен иметь страховой стаж не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно. Решение о выдаче безработному  предложения о досрочном назначении пенсии принимается по представлению работника Центра занятости населения, осуществляющего содействие в поиске подходящей работы.

Это значит, что  сразу же после увольнения или сокращения нужно зарегистрироваться в качестве безработного в Центре занятости по месту жительства. При этом просто  зарегистрироваться – мало. Нельзя отказываться от поиска работы и рассмотрения различных вариантов, которые предлагает служба занятости. Пидется встречаться с потенциальными работодателями, проявлять заинтересованность в работе, а если по каким-то причинам в вакансии отказано,  желательно попросить у работодателя пояснения, почему он не взял на работу.

Также нельзя отказываться от обучения по направлению органов службы занятости. Не нарушать условия и сроки перерегистрации на бирже труда без уважительных причин. Самому  безработному тоже стоит искать новое место работы.

Источник фото: otvprim.ru        

Категории: