COVID-19: Журналистка отправилась в инфекционное отделение

Корреспондент Общественного телевидения Приморья отправилась в инфекционное отделение к пациентам с подозрением на коронавирус, сообщает otvprim.ru. Но, чтобы туда попасть, необходимо надеть специальный костюм, очки, маску, перчатки. Всё, чтобы себя обезопасить.

Здесь будто поле военных действий. Только враг — невидимый. Каждый день врачи борются за жизнь пациентов. В этом отделении лежат с тяжёлыми заболеваниями — онкология, внебольничная пневмония, туберкулёз. Есть и с подозрениями на коронавирус. Медикам нельзя медлить, на счету — каждая минута. Мысли сдаться не приходило никому.

«Я работаю здесь больше 30 лет, у меня всегда тяжёлые пациенты. У меня лично, и у нашего персонала, никогда не возникало желания уйти. Мы работаем в обычном режиме. Это наша обычная работа. Мы победим этот КОВИД», — рассказала Лидия Гавриленко, заведующая инфекционным отделением Партизанской районной больницы № 1.

В своей победе они уверены. И к экипировке уже привыкли, даже не жарко. Правда, очки потеют, и с этим ничего не поделаешь. Врачи работают сутки через двое, иногда приходится ночевать в больнице. Не всегда успевают поесть. Но это тоже не беспокоит. На первом месте — здоровье больных. Переживают за них. И радуются, когда пациенты идут на поправку.

В селе Углекаменск это единственная больница. Сюда поступают из Находки, Партизанского и Лазовского районов. В инфекционном отделении работают только женщины. Ольга Левчук старшая медсестра, трудится здесь больше 30 лет. И к пандемии оказалась готова.

«Не страшно, мы работали не только с этой инфекцией, дифтерии, когда вспышка была, больные у нас лежали. Понимаете: для нас больные, хоть сейчас, хоть когда, это наши больные, которых мы должны лечить и спасать», — признаётся Ольга Левчук, старшая сестра инфекционного отделения Партизанской районной больницы № 1.

Супергерои в белых халатах. Только без сверхспособностей. Спасая больных, рискуют и сами заразиться. Врачи Находкинской скорой помощи стали жертвами инфекции. По этой же причине во Владивостоке закрыли отделение гематологии «тысячекоечной» больницы. Там у медицинской сестры и пациентов подтвердился коронавирус. Таких случаев хватает по стране. Но бороться продолжают, несмотря ни на что. Каждый выздоровевший — это уже маленькая победа.

источник изображения: otvprim.ru

Категории: